В Даугавпилсе поляки отпраздновали Жирный четверг – нашлось место и «Тум-балалайке»

В Центре польской культуры верны традициям и 8 февраля веселым концертом отметили Жирный четверг – начало последней недели перед постом. До Пепельной среды, 14 февраля, можно веселиться и лакомиться до упаду, дальше – тишина и смирение.

Если в предыдущие годы на tłusty czwartek правила бал неизменно великолепная «Кукулечка», то сейчас несколько «кукушечек» помогали ведущим – организатору культурных мероприятий Польского дома Светлане Манохиной и солисту ансамбля «Краски Даугавы» Станиславу Яковенко. Главными же героями концерта стали хор «Промень» Центра польской культуры (художественный руководитель Алина Лапинская) и гости - инструментальный ансамбль под руководством Гирша Кагана. В их исполнении и, конечно, при самом непосредственном участии С. Яковенко прозвучали польские, латышские, латгальские песни и мелодии. А почти в самом конце грянула «Тум-балалайка»… Не стоит удивляться: эта еврейская песня хорошо известна в Польше, ее исполняла популярная в прошлом польская эстрадная певица Халина Куницкая, да и ведь это Даугавпилс – еврейский колорит хоть и исчез, увы, но в подсознании где-то спрятался…

В танце кружились и активистка Польского дома пани Ванда Антонова – совсем недавно она побывала на вечере встречи выпускников Государственной гимназии, которую закончила 65 (!) лет назад, и заместитель директора Дома Единства Сандра Маскалёва. Аплодисментами их поддерживали глава Русского дома Наталья Кожанова и ее заместитель Ирина Большакова-Вушкане.

Ну, и завершилось всё традиционными сладкими пончиками. В кулуарах Центр русской культуры поделился информацией: Масленица не за горами, большой концерт (в двух отделениях!) запланирован во Дворце культуры 13 марта, начало в 18.00. Будет весело!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное