С любовью к Латвии. Пейзажи и цветы Яниса Юдина

Виды родной Лиепаи и соседних городков, море и сельские просторы, а еще — много цветов. Молодой художник Янис Юдин предпочитает работать на пленэре, создавая картину за один-два сеанса. Его работы пронизаны солнцем и любовью. Выставка в Лиепайском доме Латышского общества так и называется — «Любя Латвию».

На открытии выставки руководитель Лиепайского дома латышского общества (LBN) Вита Хартмане рассказала, что постоянно видит работы Яниса Юдина на его страничке в Facebook. Они ей очень нравятся, потому Вита и пригласила Яниса выставиться в LBN именно в ноябре, в месяц годовщины Дня Провозглашения независимости Латвии — ведь картины молодого художника созданы с искренней любовью к родной земле.

Янис Юдин (1987) — лиепайчанин, окончил отделение деревообработки Лиепайского художественного колледжа, затем стал самостоятельно изучать живопись. С 2011 года участвует в выставках, «персоналка» была в Лиепайском музее в 2017-м, с 2013-го принимал участие в пленэрах «Город и море», которые много лет проводили Айвар и Инга Клейнсы. С 2019-го состоит в обществе художников Mākslas kolegi.

«Работаю масляными красками, поэтому могу писать в любую погоду, хоть в жару, хоть в мороз. Однажды так увлекся, что отморозил руку, в тот день было минус 16. В природе все меняется очень быстро, значит, и работать надо быстро, за один-два сеанса успеть запечатлеть выбранный момент. Моя родная земля всегда казалась мне особенной, и я благодарен Создателю, что Он дал мне возможность видеть и фиксировать красоту вокруг нас», — сказал Янис Юдин.

Среди многочисленных гостей на открытии выделю Айвара Клейнса. Он — один из признанных и убежденных пленэристов Лиепаи (в анфиладе Лиепайского музея сейчас открыта его выставка «Мой путь») и часто сетует, что молодые художники мало работают на пленэре. И всегда делает оговорку — мол, «несколько всё же есть, например, Янис Юдин». Так вот. Айвар подарил коллеге большой зонт, под которым можно вместе с мольбертом укрыться от дождя и спокойно работать.

В галерее LBN представлены 32 картины Яниса Юдина, созданные в последние годы — виды Лиепаи, Айзпуте, Капседе и Юрмалциемса, алеющее маками поле неподалеку от Приекуле, белый яблоневый сад в Бернати, рулоны сена у Вирги… И море, конечно. Цветов на выставке тоже много — самых разных!

Выставка Яниса Юдина «Любя Латвию» (Mīlot Latviju) в Лиепайском доме Латышского общества открыта до 30 ноября. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное