На «Артдокфесте» покажут фильм Звиедриса про кладбища

Документальная лента известного латышского режиссера Ивара Звиедриса «Могильщики» (2023) включена в конкурсную программу международного кинофестиваля «Артдокфест» Baltic Focus. Сеанс — в кинотеатре Splendid Palace 5 марта, сообщает Национальный киноцентр.

Короткометражка о латвийской кладбищенской культуре, ее особенностях и традициях ранее уже была номинирована на национальную кинопремию «Большой Кристап» в категории «Лучший документальный фильм». Музыка композитора Криста Аузниекса взаимодействует с операторской работой, создавая элегическое повествование.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.


В кадре эпитафия над могилой: «Путник, остановись и посмотри. Я был тем, кто ты есть. Тем, кто я, ты станешь».

Могильщики готовят места вечного упокоения для всех нас. Они выполняют свою работу, стоя над скорбящими людьми, и это они — последние, чьи руки прикасаются к траурным полотенцам, опуская гроб в землю.

В Латвии традиции копания могил и ухода за ними — многовековые и неизменные. «На семь футов под землю», лопаты и четыре прочных доски — давние спутники могильщиков. Со времен средневековых цехов могильщики, как и представители других профессий, свои знания и навыки передавали подмастерьям из поколения в поколение, часто от отца к сыну. Эта профессия вечна почти как сама смерть, отмечается в аннотации к кинокартине.

Показ на «Артдокфесте» — 5 марта в 20:30 (Малый зал Splendid Palace). Перед сеансом — тематические чтения и встреча с режиссером Иваром Звиедрисом.

Снято при поддержке Государственного фонда культурного капитала.

Интервью с режиссером (на латышском языке):

Режиссер и оператор Ивар Звиедрис — один из самых признанных в Латвии мастеров документального кино, награда «Большой Кристап» присвоена его фильмам «Бах против Covid» (2022), «Носильщик» (2020), «Слушатель» (2018), «Документалист» (2012) и другим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное