#LV99плюс В Германии — смена власти

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Мария Берза, урожденная Тишлер, 29 лет (родилась 1 декабря 1888 года).

Дочь остзейского немца-ремесленника из Кулдиги (Голдингена). Незадолго до войны вышла замуж за Ансиса Берзса, старшего сына зажиточного хуторянина. Вскоре после начала войны мужа призвали в армию и под Танненбергом он попал в немецкий плен. Семья мужа после начала германской оккупации Курземе бежала, но Мария с маленькой дочкой Анной осталась у своих родителей в Кулдиге. В рамках проекта #LV99plus она переписывается со своей сестрой Вильгельминой, живущей в Лиепае (Либау), а также делает записи в дневнике и на Facebook.

Самая обсуждаемая сегодня* новость — отставка германского канцлера. Вчера Георг фон Гертлинг о своем уходе Рейхстагу сообщил.

Почему? Все по-разному думают.

Знатоки говорят, что смена канцлера в Германии невозможна без одобрения командующего армией фон Гинденбурга и генерала фон Людендорфа.

Одни уверены — это нужно, чтобы более сильного политика поставить, того, кто государство для решающих битв собрать сможет,

кого-то столь же неуступчивого и воинственного, как французский премьер Клемансо. Еще пару месяцев назад, когда казалось, что Париж в любой момент падет,

Клемансо не испугался — и его несгибаемость сильной моральной поддержкой солдатам на фронте стала.

Может, фон Гинденбург найти германского Клемансо надеется?

Другие же мрачны. Они считают, что новое правительство формируют, чтобы социал-демократов привлечь. Целью нового канцлера тогда поиск как можно лучших условий мира для Германии станет. Эта возможность пугает.

По всему видно, что у германских солдат на фронте дела не блестяще.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Значит, и мира с позиции слабого просить будут. Вряд ли Антанта Германии завоевания на востоке сохранить позволит, поэтому большинство курляндских немцев обеспокоены, везде настороженность царит.

А мне же скорее мира хочется — и тогда наконец-то дорогой муж из плена вернуться домой сможет.

(* 1918 год, 1 октября. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное