#LV99плюс Цесисские скауты зимой ездят на велосипедах

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

Перед самыми сумерками я заметил*, как мимо дома, толкая велосипед, пробирается по дороге мой бывший школьный товарищ — Янка-маленький. Я его давно не видел, к тому же стало ужасно любопытно, чего это он разгуливает с двумя колесами по зимней стуже.

Недолго думая, я накинул пальто и выбежал поздороваться.

Янка тоже проорал приветствие и остановился, чтоб меня подождать. Ну, я тут же и спросил, чего это он шатается вокруг с велосипедом. Друган мой был в восторге от шанса потрепаться о своем новом деле.

Оказалось, он недавно вступил в Цесисский кружок латышских скаутов. Они условились поддерживать Латвию и соблюдение законов.

Янка для этого патрулирует городские улицы и следит, чтоб не было какого беспорядка. Отдельная часть — кружок велосипедистов, которые, как позволяет погода, катаются по городу. Чтоб туда попасть, Янка выпросил велосипед у отца.

Тот сначала был упирался, но, увидев энтузиазм сына, уступил. Янка ужасно гордится своим новым статусом.

Я все это слушал и думал, что мне тоже хочется активно помогать Латвии. Но для скаутов я уже слишком взрослый.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Пойду, наверное, в Цесисскую роту солдатом. Мать, правда, категорически против. Отец считает, что неплохо было бы поднабрать военных навыков. Но каждый раз, когда эти его размышления слышит мама, начинается страшный скандалище.

(* 1918 год, 8 декабря. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное