#LV99плюс Ниедра не стал представителем Цесисского уезда

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

Отец костерит главу Цесисской уездной выборной управы фон Бруммера. Потому что опять* новые выборы — точнее, избрание. Каждому видземскому уезду надо выбрать представителя в Земский совет, или ландтаг.

Все в Цесисском уезде решили, что представителем будет пастор Андриев Ниедра.

Отцу ужасно понравилось это решение. Во время большевистской власти Ниедра показал себя бесстрашным человеком чести и заслужил большой авторитет.

Даже часть тех, кому он не нравился еще со времен революции 1905 года, признали заслуги Ниедры.

Он очень хорошо владеет немецким, да и остзейское дворянство его немало ценит. Поэтому выбор Ниедры не стал бы сюрпризом.

Одна проблема: Ниедра — не волостной старшина.

Начальник губернской выборной управы фон Крейш уверил, что это не проблема, и, если латыши Вендена и окрестностей хотят видеть Ниедру своим представителем, пусть так оно и будет. Надо только согласовать с главой уездной управы.

А фон Бруммер о таком отступлении от порядка и слушать не захотел.

Что бы Ниедра ни говорил, фон Бруммер талдычил: правила есть правила, и, если фон Крейш дает ему, фон Бруммеру, последнее слово, не ждите никаких уступок.

В результате Ниедра не будет представителем Цесисского уезда.

Вместо него выбрали Карлиса Приеде, помощника старшины Вестиенской волости.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Говорят, Приеде — совсем не тот человек, который в столь решающий момент способен успешно защищать интересы латышей. Фон Бруммер — пустоголовый обормот. Мать над отцовской злобой только подтрунивает: опять, мол, надеялся, что германцы будут лучше большевиков и позволят кому-то другому заниматься политикой.

(* 1918 год, 9 апреля. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное