#LV99плюс Литовцы и бауские крестьяне не могут поделить хутора

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

С возвращением беженцев* весьма непростое положение сложилось на рубеже Курляндии и Ковенской губернии, или, как пишут ныне, Литвы. Германская администрация позволила литовским безземельникам за скромную плату арендовать брошенные хутора в ближайших в Литве курляндских округах.

Многие охотно воспользовались представившейся оказией.

Больше всего хозяйств арендовали в Бауском округе, где в отдельных волостях обработанными стояли все поля, и невозможно было поверить, что край эвакуировали.

Практически каждому арендатору удалось продлить договор — и литовцы, не мудрствуя лукаво, продолжили трудиться.

После германцы заняли Лифляндию, и курляндские беженцы получили дозволение возвращаться по домам. Но, если тот стоял близ границы, в родных пенатах нередко ожидала уже совершенно обжившаяся литовская семья. Одни крестьяне радовались, что поля обработаны и в доме порядок и, следовательно, хозяйство не в упадке.

В подобных случаях обе стороны мирно договаривались, что литовцы по меньшей мере в этом году могут работать на хуторе.

Но хватает и ссор. Некоторые крестьяне ни под каким видом не желают чужаков в своем доме, среди литовцев есть и такие, кто отнюдь не в восторге от возвращения хозяев. И хотя обычно споры не доходят до насилия (но бывали и такие случаи), поиски правды чрезвычайно затруднительны.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Судьи и германская администрация не имеют ни малейшего представления, как справедливо разрешать подобные тяжбы.

Есть договоры аренды, но гарантия права собственности — в большей чести. Посему — по меньшей мере, пока — беженцы и литовцы, не способные поладить меж собой, вынуждены делить одно хозяйство.

(* 1918 год, 31 июля. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное