#LV99плюс Гондурас и Гватемала объявили войну Германии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Мария Берза, урожденная Тишлер, 29 лет (родилась 1 декабря 1888 года).

Дочь остзейского немца-ремесленника из Кулдиги (Голдингена). Незадолго до войны вышла замуж за Ансиса Берзса, старшего сына зажиточного хуторянина. Вскоре после начала войны мужа призвали в армию и под Танненбергом он попал в немецкий плен. Семья мужа после начала германской оккупации Курземе бежала, но Мария с маленькой дочкой Анной осталась у своих родителей в Кулдиге. В рамках проекта #LV99plus она переписывается со своей сестрой Вильгельминой, живущей в Лиепае (Либау), а также делает записи в дневнике и на Facebook.

Отцу удалось* с каким-то германским офицером договориться, чтобы тот уже прочитанные газеты из Германии отдавал. Как папенька говорит, раз уж в тесной близости от Империи живем, то и тамошние издания читать надо.

Новое отцовское увлечение временами смешит. Он радуется и охотно хвастается, когда какие-то новости из Германии узнает.

Сегодня вычитал, что Империи войну объявили Гондурас и Гватемала.

Сама новость вроде от начала месяца, но правда ли это, германские дипломаты понять не могли. Теперь официальное подтверждение наконец-то есть.

Отца это очень позабавило. Что же две экзотические республики могут Германии сделать? Бананами закидать? Пусть их: у германских парней наконец-то еда будет.

В объявлении войны отец добрый знак видит — значит, достижения Германии на Западном фронте больше, чем папенька рассчитывал.

Его уверенность в победе кайзера только окрепла.

Мне этот восторг трудно понять. То, что каждый ищет хоть малейший признак близкого конца войны, я заметила.

Люди самые разные события понимают, как знак скорой победы Германии.

Иногда до абсурда доходит. Еще позавчера фрау Вернер про приключения своего кота Пауля рассказывала всем, кто готов был слушать,

Он весь день двух приблудных котов по всему двору гонял и в конце концов хорошенько обоих обработал. Фрау Вернер в этом понятный знак видит: ее кот, ясное дело, командующий армией Пауль фон Гинденбург, два других кота — англичане и французы, а происходящее в ее дворе — ясное предвестие успехов Германии на Западном фронте.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Измученные войной, мы, кажется, все немного не в своем уме. Надеюсь, противостояние достаточно скоро кончится, иначе нам всем дорога в сумасшедший дом.

(* 1918 год, 24 мая. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное