#LV99плюс Германия признала независимость Литвы, латыши — в сомнениях

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Николай Балашов, 45 лет (родился 12 июня 1872 года).

Интеллектуал, член партии кадетов. До войны был преподавателем русского языка и истории в Academia Petrina (Митавской мужской гимназии). В 1915 году гимназию эвакуировали в Таганрог. Николай, однако, остался в городе — из-за жены, балтийской немки Эмилии, которая уезжать не хотела. Николай — один из немногих русских, оставшихся в Елгаве (Митаве) и после ее занятия немецкими частями. В рамках проекта  #LV99плюс Николай время от времени делает заметки в дневнике и записи в Facebook.

Германский канцлер официально признал* независимость Государства Литовского — об этом сообщают все крупнейшие издания. Двадцать третьего марта делегация Литовского земского совета отправилась к канцлеру, чтобы просить официального признания страны.

И канцлер согласился, добавив несколько оговорок, например, о вечной связи Литвы и Империи.

Как пишет пресса, у наших соседей теперь новое затруднение — выбор короля. Если с возможным главой Балтийского государства все понятно — или кайзер, или его близкий родственник, то с литовцами затейливей. Они католики, и посему в кайзеровской фамилии, где исключительно лютеране, нет ни одного подходящего кандидата.

Литовцам придется решиться на одного из германских католических принцев, после объединения Империи оставшихся без собственной страны.

Ранее, трудясь в Митаве, я имел удовольствие повстречать множество образованных литовцев, и все как один тихомолком грезили о восстановлении независимой Литвы. Теперь же подобная возможность наконец появилась.

Единственное — по множеству вопросов надо пообещать германцам следование их воле.

Подлинная ли это независимость?

Рижская латышская интеллигенция новость о том, что признана независимость Литвы, восприняла со смешанными чувствами.

С одной стороны, радость за успехи братского народа. С другой — сомнения: часть образованных латышей надеялась создать крупное Балтийское государство, которое включало бы Латвию, Эстонию — и Литву.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Ее задачей в сем конгломерате было бы свести к минимуму германское влияние. Теперь же на этих планах поставлен крест. Латыши вынуждены искать другие пути — как обрести самостоятельность и не распластаться под пятой Германии.

(* 1918 год, 26 марта. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное