#LV99плюс Германцы распространяют агитки с призывом сдаться

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

Вскоре* после того, как отца увезли, стало ясно: арест тесно связан с наступлением германцев. Мы все со страхом ждали, что же будет. О войне слышали разное, но мало кто из нас видел боевые действия в реальности.

Мать мне строго запретила покидать дом.

Сказала: скорее всего, начнутся сильные обстрелы, и если я попадусь на пути какой-нибудь пуле, это станет последним гвоздем в крышку ее гроба.

Поэтому весь вчерашний день мы просидели дома — вдвоем, охваченные величайшим беспокойством.

Это утро началось с глухого шума.

Высунул голову из окна и заметил германский аэроплан, который над Цесисом разбрасывал листовки.

Одна упала у дверей нашего дома. Я сбегал ее забрать.

«Служащие российских вооруженных сил! Германская армия наступает. Я призываю всех российских солдат по возможности быстро, спокойно и по кратчайшему пути покинуть Лифляндию и Эстляндию. Любое сопротивление бесполезно.
Я строго запрещаю всем уходящим с этих территорий насилие, грабежи, убийства, разорение или какие-то притеснения в отношении жителей. Преступления подобного рода жестоко караются. Каждого, кого в тылу германской армии застанут еще с оружием, ждет смертная казнь.

Главный военный лагерь,
18 февраля 1918 года
Главнокомандующий
генерал-полковник
граф фон Кирхбах»

Показал маме, вместе прочитали. Мать сказала, что остается только ждать. Издали донеслись звуки отдельных выстрелов — это значило, что вскоре начнутся серьезные бои. Этот шум взбудоражил Янку, брательника Пчёла, пришлось идти его успокаивать.

Еще до сумерек в дверь забарабанили.

Мы с мамой сильно занервничали. Хоть бы опять не было каких проблем. Я решил взять на себя роль единственного мужчины в семье — пошел открывать, хотя руки слегка дрожали.

Медленно отворил. Боялся увидеть большевистскую гвардию, которая пришла за нами. Но нет — на пороге стояли Пчёл, Тощий и Фрейманис. Они выглядели очень возбужденными, сказали, что надо быстро собираться и идти вместе с ними. Я удивился: «Почему?». «Что почему? — не понял уже Тощий. —

Надо ж позырить, что за люди эти германцы. Ты весь день продрых, что ли? Город теперь в руках немчуры, они, может, и небольшой парад закатят. Нельзя ни минуты копаться, надо дергать, у замка точно что-то будет».

Я отрезал: у меня на такие глупости времени нет, пусть скоренько валят отсюда. Друзья мои были в полном недоумении, но Пчёл сказал: «Если недотепа хочет остаться дома и валяться в кровати, пусть остается». И они ушли.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Я пересказал маме слова друзей, и мы еще долго беседовали. Что теперь будет?

Может, отца вскоре из тюрьмы отпустят.

Но маме пришла в голову ужаснейшая мысль, что большевики всех заключенных расстреляли. От такого открытия она принялась горько рыдать, хотя я и пытался утешить — мол, скоро уже отец вернется.

Но он еще не появился, и мама все глубже впадает в отчаяние.

Если бы мне не требовалось быть каменной стеной, я бы и сам расклеился. Но ради мамы надо держаться.

(* 1918 год, 20 февраля. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное