#LV99плюс Бандиты терроризируют видземских крестьян

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

В Лубанской волости с весны творятся* всякие ужасы.

Земли между Лубаны и Ней-Шваненбургом** прибрала к рукам какая-то банда. Все началось весной, когда ранним майским утром бандиты застрелили двух хуторян, а потом вынесли из домов все ценное. Тогда убийц попытались поймать германские солдаты, но безуспешно. Те как сквозь землю провалились.

На время стало потише, но тут хуторяне один за другим стали получать письма с угрозами: грабители требовали огромные деньжищи. Кто не раскошелится, может прощаться с жизнью. Местные платить не стали, но полиции и солдатам виновных найти не удалось.

Затишье кончилось с первым урожаем. В начале августа от рук злодеев погиб еще один хуторянин, а через пару дней бандиты устроили настоящий рейд по нескольким домам. В тот раз крестьяне пытались вместе защититься, отбили несколько нападений — но опять не без трупов.

Бандиты через пару дней вновь заявились к одной из жертв и забросали дом гранатами. Хозяевам удалось спастись, но жилье — в руинах.

Пережив эти ужасы, крестьяне начали укреплять дома, как крепости. А к поиску виновных подключились полицейские с собаками. Но опять все зря.

Хуторяне же опять получают письма с угрозами. В этот раз бандиты выдвинули ультиматум: крестьяне должны задешево продать свое зерно безземельникам. Тех, кто не подчинится, жестоко накажут. Атаки продолжатся: если хуторянина из укрепленного дома выкурить не удастся, подожгут сарай или другую оставленную без присмотра постройку. Налетчики обстреляли и саму Лубану, по счастью, без жертв. Солдаты и полицейские на их след выйти не могут, известно только, что бандитов пятеро.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Отец говорит, что подобные атаки — зло еще больше, чем обычные грабежи. Он уверен, что это убежденные большевики, которые в окрестностях Лубаны разворачивают классовую борьбу. Но в этой борьбе политика и бандитизм идут рука об руку. И налеты как пить дать поддерживают местные, которые радуются страданиям ненавистных зажиточных хозяев.

(* 1918 год, 24 октября. Запись в дневнике.)

(**Ней-Шваненбург — Яунгулбене

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное