Что и почему нужно знать о том, как Первая мировая война дала Латвии шанс на независимость

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Одиннадцатого ноября 1918 года Компьенское перемирие завершает Первую мировую войну. Она тянется 1564 дня и уносит жизни 20 млн человек. Война губит империи, меняет политическую карту Европы и дает дорогу новым идеологиям. В результате Первой мировой войны становится возможным провозгласить Латвийскую Республику.

Самые важные факты

1. Кровавая осень

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Несмотря на победу над Россией на Восточном фронте, положение Германии и ее союзников во второй половине 1918 года стремительно ухудшается. На Западном фронте сопротивление германской армии постепенно ломается под натиском Стодневного наступления Франции, Великобритании и США. Тем временем на других фронтах союзников Германии громят одного за другим. Двадцать девятого сентября сдается Болгария, 20 октября — Османская Империя, а 4 ноября из войны выходит главный союзник Германии — Австро-Венгрия.

Германские политические власти ищут возможность заключить достойный мир со странами Антанты, однако начало революции рушит эти надежды. Германское общество слишком утомлено войной, чтобы продолжать бессмысленное сопротивление.

2. Революция в Германии

Фридрих Эберт
Фридрих Эберт

В первые дни ноября волнения моряков германского военного флота перерастают в революцию. В крупнейших германских городах создаются матросские, солдатские и рабочие советы. Германский кайзер Вильгельм II 9 ноября отрекается от престола и бежит в Нидерланды. Уходит в отставку и правительство принца Максимилиана Баденского. Германия становится демократической республикой, новое правительство формируют под руководством социал-демократа Фридриха Эберта. За день до этого германская делегация отправляется во Францию, чтобы начать мирные переговоры. Через три дня стороны договариваются об условиях. Договор подписывают в железнодорожном вагоне в Компьенском лесу.

Огонь прекращают 11 ноября в 11 дня по парижскому времени. Первая мировая война на этом завершается.

3. Тяжелые условия

Требования Компьенского перемирия чрезвычайно суровы. Германия должна отдать весь военный флот, который страны Антанты просто топят. Государству приходится расстаться и с большей частью тяжелого вооружения, что лишает ее всякой возможности возобновить военные действия. Германия также в течение двух недель должна вывести войска с занятых территорий; после военные силы надо вывести и из западных областей самой Германии — эти территории оккупируют страны Антанты. Морская блокада Германии продолжается, флоты стран Антанты входят в Балтийское и Черное моря.

Первая страница New York Times, 11 ноября 1918 года
Первая страница New York Times, 11 ноября 1918 года

Компьенское перемирие отменяет и Брест-Литовский мир, по которому Россия признает поражение в войне. Перемирие в силе до 13 декабря, однако после его многократно продлевают — до ратификации Версальского мирного договора в январе 1920-го. Во время мирных переговоров Германии приходится иметь дело со все более тяжелыми условиями стран Антанты, неоднократно взвешивается возможность возобновить военные действия.

4. Завершение войны в Латвии

Латвия в момент завершения Первой мировой войны оккупирована Германией. Во время германской Ноябрьской революции в Лиепае, Вентспилсе, Риге, а потом и в Елгаве, Даугавпилсе и других городах Латвии создаются Советы германских солдат. Новость о конце Первой мировой жители Латвии, которые тяжелое бремя войны несут уже четыре года, встречают с большой радостью.

Почему это важно: у Латвии появляется шанс на независимость

Победа стран Антанты означала скорый конец германской оккупации. В этих обстоятельствах латышские политики начали активные консультации, чтобы по возможности быстрее провозгласить независимость Латвии. Уже 11 ноября Великобритания признала Латвию существующей de facto, а через неделю в Риге торжественно провозгласили Латвийскую Республику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное