Что и почему нужно знать о партии, которая привела Латвию к независимости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Семнадцатого июня 1918 года создается Латвийская социал-демократическая рабочая партия, которая в 20-30-х годы была крупнейшим политическим объединением в стране .

Самые важные факты

1. Первая латышская партия

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

История социал-демократии в Латвии начинается в 1904 году с создания первой латышской нелегальной партии. Ее изначальное название — Латышская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП). Во время Революции 1905 года влияние и значение ЛСДРП существенно растет, и она становится первой латышской массовой партией с тысячами членов. После подавления революции латышские социал-демократы решают присоединиться к Российской социал-демократической рабочей партии в качестве ее автономной составной части. Партия меняет название и превращается в Социал-демократию Латвии (СДЛ). Как и в российской партии, в СДЛ постоянно идет борьба между радикальными сторонниками Ленина (так называемыми большевиками) и более умеренными и демократически настроенными меньшевиками.

2. Меньшевики против большевиков

«Митинг на Гризинькалнсе в 1905 году». Картина Фрициса Рождарзса (1906 г.).
«Митинг на Гризинькалнсе в 1905 году». Картина Фрициса Рождарзса (1906 г.).

В 1914 году на съезде в Брюсселе большевики благодаря интригам и содействию царской тайной полиции получают преимущество в партийном руководстве. В последующие годы они навязывают свои взгляды остальным. Партия всеми силами старается сохранить внешнее единство.

Первые признаки раскола в лагере социал-демократов появляются во время Первой мировой войны,

когда часть эвакуированных в Россию рабочих вступает в российские меньшевистские организации.

Осенью 1917 года группки латышских меньшевиков создают латышскую меньшевистскую партию,

которая формально находится в составе российской партии меньшевиков. Эта небольшая организация участвует и в выборах Всероссийского учредительного собрания, где, однако, получает мало голосов.

СДЛ исключает из своих рядов Волдемара Бастьяниса — который и становится лидером меньшевиков.

3. Раскол Социал-демократии Латвии

Однако распад СДЛ продолжается. Главными причинами являются диктаторский стиль правления большевиков и недовольство многих членов партии политикой, которую большевики проводят и в России, и в Латвии. В Риге большевики устраивают различные акции протеста против германских оккупационных властей. В результате множество социал-демократов оказываются под арестом и попадают в тюрьму, а некоторых даже убивают. Для многих неприемлем и заключенный советским правительством России и Германией Брест-Литовский мирный договор и игнорирование требований автономии — а позже и независимости — Латвии.

Недовольные большевиками социал-демократы встречаются в Шестом подрайоне рижской организации, у них также большинство в Молодежном союзе партии. В конце мая 1918 года без приглашения оппонентов большевики исключают из СДЛ обе организации. Выгоняют также и меньшевистских лидеров Фрициса Мендерса и Паула Калниньша. Большевики уверены, что расправа с внутренней оппозицией проходит успешно.

4. Основание ЛСДРП

Однако вместо легкой победы большевиков ожидает трудная борьба. Исключенные из СДЛ члены создают отдельную партию. Точнее, они решают восстановить богатую традициями ЛСДРП, теперь же с немного другим названием — Латвийская (а не «латышская») социал-демократическая рабочая партия. Семнадцатого июня 1918 года социал-демократы проводят в Риге первую конференцию ЛСДРП. Партия сообщает, что сохраняет верность старым демократическим принципам, отвергаемым большевиками, и считает себя продолжателем дела изначальной, не-большевистской, партии.

На конференции главной задачей организации провозглашается борьба за независимость Латвии и создание демократической республики.

Райнис выступает перед рабочими 1 мая 1920 года — в День труда и одновременно в день созыва Учредите...
Райнис выступает перед рабочими 1 мая 1920 года — в День труда и одновременно в день созыва Учредительного собрания.

 

5. Работа ЛСДРП

Создание социал-демократической партии, альтернативной большевикам и к тому же выступающей за независимость Латвии, оказывается очень популярным шагом. Во второй половине 1918 года ЛСДРП бурно развивается. Сперва в ней всего пара сотен членов, но уже к концу года их число достигает двух с половиной тысяч. Это в три раза больше, чем сторонников большевиков.

ЛСДРП предстоит победить во всех значительных выборах, проходящих в Латвии — начиная с выборов Лиепайской думы в начале 1919 года и последовавших выборах Учредительного собрания Латвийской Республики и заканчивая выборами во все Сеймы.

Почему это важно: важная веха на пути Латвии к независимости

Можно сказать, что 17 июня стало днем рождения наиболее заметной в межвоенное время латвийской политической силы. Одновременно эта дата — и важная веха на пути Латвии к независимости, которую сложно представить без поддержки социал-демократов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное