Владимир Иванов: Цирковой номер Неймара разоблачил VAR, болельщики ЦСКА аплодируют Мусе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бразилия победила... Ха-ха, по нынешним временам, то, что сейчас происходит на футбольных полях России, это чуть ли не сенсация, когда фавориты спотыкаются на каждом шагу. На фоне ужасной Аргентины, которая проглотила три гола от Хорватии, так уж точно. Но пятикратные чемпионы мира тоже хороши. Коста-Рика удерживала безголевую ничью на протяжении 91 минуты, но потом все же сдалась. Бразилия победила — 2:0, но история в группе E еще далеко не закончилась.

Вспоминая матч Бразилия — Коста-Рика в Санкт-Петербурге, все обсуждают прежде всего «цирковой эпизод» с Неймаром на 81-й минуте, с назначенным пенальти, а затем отмененным голландским рефери Бьорном Кейперсом после некоторой паузы благодаря такой распиаренной системе видеоповторов VAR.

Можно что угодно говорить о звезде в бразильской форме, но по факту контакт в штрафной был. Другое дело, что Неймар — большой артист и в этом эпизоде явно переиграл. Вот почему судья и побежал к монитору, еще раз увидел широту полета и эту плаксивую гримасу десятого номера. Вердикт был вынесен молниеносно, по-моему, все же справедливый.

Правда, этот инцидент не остановил пентакампеонов и уж точно не сломил. Бразильцы продолжали, что называется, нагнетать. Надо было видеть Неймара в оставшееся время. Он рвал и метал! Так что два гола за последние шесть минут напрашивались. И, по сути, были ожидаемы и логичны, как и слезы Неймара после финального свистка. Такая вот «санта-барбара». Бразилия на фоне Коста-Рики — просто космос. Тите с этой командой все равно далеко пойдет. Есть такое ощущение.

Неймар, на самом деле, мог прослезиться и по другому поводу — он вышел на третье место в списке лучших бомбардиров за всю историю сборной Бразилии, опередив самого Ромарио. Гол в ворота костариканцев стал для него 56-м. Впереди только Пеле (77 голов) и Роналдо (67). Бразильцам остается на групповом этапе сыграть с сербами 27-го числа. Надеюсь, в той игре мы увидим настоящую Бразилию.

В группе D Нигерия со счетом 2:0 взяла верх над самородками из Исландии. Этой победе в Волгограде особенно радовались болельщики России, так как дубль оформил никто иной как Ахмед Муса — нападающий, особенно хорошо знакомый москвичам. В общем, армейские болельщики в экстазе. Тем более Муса стал первым игроком из российской премьер-лиги, который отличился в матче чемпионата мира дважды (минувший сезон Муса начинал в английском «Лестере», вторую часть — в ЦСКА).

Нигерия остается на плаву, кстати, как и Аргентина. В этой группе вообще ситуация любопытнейшая. Вот смотрите: в третьем туре Аргентина побеждает Нигерию, а Хорватия и Исландия играют вничью, либо хорваты берут очередные три очка. При таком раскладе южноамериканцы в плей-офф. Так что неправы те, кто поставил крест на соотечественниках Марадоны.

Кульминация очередного игрового дня — матч в Калининграде с участием сербов и швейцарцев. Героем матча стал провокатор Джердан Шакири, вышедший на матч в бутсах с флагом Косово, который и провел победный гол на 90-й минуте (футболист родился в 1991 году в городе Гнилане на территории современной Республики Косово, независимость которой не признают Сербия и еще ряд стран, включая Россию).

Победа Швейцарии со счетом 2:1, впрочем, не дала ответ на вопрос: «Кто идет в 1/8 финала?». Зато отправляет домой Коста-Рику (у костариканцев — два поражения, у Бразилии и Швейцарии — по 4 очка), присоединившуюся к другим неудачникам второго тура — Марокко, Перу, Египту и Саудовской Аравии.

Из трех матчей субботы, особняком стоит самая поздняя игра Германия — Швеция в Сочи. Германия, как и Аргентина, один раз по-крупному уже села в лужу (поражение от мексиканцев — 0:1). А Швеция — точно не подарок. Крайне занимательно будет понаблюдать, как команда Йоахима Лева справится с таким давлением. Ведь второе поражение для действующих чемпионов мира будет сродни безоговорочной капитуляции.