Владимир Иванов: Сборная России закопала «фараонов» на Крестовском и может готовиться к плей-оффу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Главное впечатление от шестого игрового дня на чемпионате мира по футболу — еще одна яркая и результативная победа сборной России. Команда Станислава Черчесова продолжает поражать своей наглостью и спортивной дерзостью. Вслед за саудитами, под горячую русскую руку попали египтяне. Вторая кряду победа хозяев турнира, на этот раз со счетом 3:1, а значит, скорее всего, плей-офф никуда от них уже не денется.

Хмурое питерское небо и проливной дождь за полчаса до стартового свистка парагвайского арбитра Энрике Касереса не обещали большого шоу, что и подтвердил первый тайм (несмотря на ливень, крышу на арене в Санкт-Петербурге боссы ФИФА решили не выдвигать). Опасных моментов было кот наплакал, и даже главная звезда Египта Мохаммед Салах с вип-участком в самой Мекке был отнюдь не «ливерпульского образца».

Но с началом второго тайма все резко поменялось. За какие-то 15 минут в ворота сборной Египта влетело три мяча, после которых можно было смело утверждать — тренерский штаб Черчесова снова здорово разобрал соперника.

Выход в основе нападающего Артема Дзюбы (вместо Федора Смолова) — решение гениальное и на все сто процентов правильное (Дзюба на 62-й минуте сделал счет 3:0). Снова Дмитрий Черышев поразил своей футбольной зрелостью и исполнительским мастерством (парень из испанского «Вильярреала» отличился на 59-й, замкнув красивую комбинацию). Пазлы сошлись...

Да, россиянам, надо признать, здорово повезло на 47-й минуте, когда со сборной Египта случилось несчастье — автогол, который стал своеобразным допингом для игроков в красной форме. Но даже после этого настиск россиян был таким мощным, что обезумевшие зрители вскоре увидели еще два вполне заслуженных гола.

Так что россияне быстро, громко (почти 70 000 зрителей на стадионе) и с музыкой «похоронили» этих «фараонов» на Крестовском, не дав им в тот вечер ни единого шанса. Салах, разумеется, звезда, но до Криштиану Роналду или Лионеля Месси этой «десятке» с берегов Нила еще далеко. Египет, кстати, очень разочаровал. Команда Эктора Купера «исполнила массовку», не более того.

На самом деле это здорово, что сборная России взяла такой темп с двумя победами (максимально возможные 6 очков и разница мячей – 8:1). Здорово для болельщиков, для жителей этой не самой футбольной страны, для ФИФА и всего футбольного сообщества. Когда хозяева чемпионата мира идут дальше это соответствующее настроение и фон.

Здорово, что это чудо случилось с командой, в которую еще неделю назад никто не верил, ее чуть ли не проклинали, а над Черчесовым и издевались, и оскорбляли. Но игра все расставила на свои места. И недели не прошло, а российские футболисты уже сейчас могут целенаправленно готовиться к плей-оффу (теоретический шанс остаться России в группе А на третьем месте еще есть, но крайне мизерный).

А там, кто знает, как все обернется... Для такой сборной России нет ничего невозможного. И то, что ей в 1/8 финала светит рандеву либо с португальцами, либо с испанцами (хрен редьки не слаще), еще ни о чем не говорит.

Очередной игровой день, ко всему прочему, подвел черту под первым туром группового этапа. На поле выходили команды группы H — самой непредсказуемой, как ее заранее все окрестили. На деле так и вышло, поскольку оба матча завершились нелогично. На то были свои объективные и субъективные причины, но факт остается фактом — впервые в истории мировых первенств команда из Азии смогла переиграть южноамериканцев.

Подвиг совершили японцы, которые взяли верх над Колумбией со счетом 2:1. Важная деталь — на протяжении 87 минут сборная Японии играла в большинстве, так как уже в самом начале матча красную карточку за игру рукой в своей штрафной площади получил Карлос Санчес. Это, на самом деле, и предопределило судьбу матча.

Несмотря на то, что у колумбийцев на поле находились и Хуан Куадрадо, и Хамес Родригес, и Фалькао, играть вдесятером даже против самураев рискованно. Так что большой сенсации в этом результате я бы не искал.

Не будем забывать, что у команды из страны восходящего солнца есть живая легенда Кейсуке Хонда, 32-летний полузащитник, который прославился, выступая в России и Италии (в ЦСКА и «Милане), сейчас играет в Мексике. В Саранске именно он подал угловой на 73-й минуте, который принес японцам историческую победу (до этого в противостоянии с командами из КОНМЕБОЛ – Южноамериканской конфедерации футбола, азиаты проиграли 15 матчей и три свели вничью).

Польша – Сенегал... Еще одна загадка, которую в Москве отгадали африканцы. Кстати, эта победа «львов» со счетом 2:1 стала первой у представителей Африки на этом турнире. Не сенсация, но тоже довольно неожиданно, а значит в этой группе ничего по-прежнему не ясно, еще больше все запуталось.

Главный вывод — поляков погубили собственные глупейшие ошибки. В первом случае автогол, а во втором вратарь Войцех Щенсный нерасчетливо выскочил из ворот на помощь своим защитникам, которые не заметили выскочившего из-за спины сенегальского форварда итальянского Торино» М’Байе Ньянга. И вот уже 0:2.

Ну и Роберт Левандовски не забил. А это чревато. Отыграть один гол поляки сумели, но уйти от поражения — нет, кстати, только второго на этом чемпионате мира для сборных из Европы.

Второй тур стартовал, а значит начинается реальная борьба за путевки в плей-офф. Те, кто споткнулся на старте, еще имеют шанс «вернуться в игру». Вторая победа — прорыв в 1/8 финала и в теории, и на практике, а вот второе поражение кряду — приговоры билеты домой.