Владимир Иванов: Нижегородский провал Аргентины, для Франции и Хорватии — зеленый свет в плей-офф

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Очередной день Чемпионата мира по футболу позади, и мы узнали еще двух участников 1/8 финала: в группе С досрочную путевку в плей-офф завоевали французы, в группе D — хорваты. А вот аргентинцы сильно рискуют. Команда Лионеля Месси по-прежнему без побед, что сильно удивляет. Ее поражение со счетом 0:3 от хорватов — однозначно самое резонансное на этом турнире.

С матча в Нижнем Новгороде и начнем — необъяснимого, какого-то фантасмагоричного и очень слабого для Аргентины. Сейчас я могу понять Диего Марадону, который на этот раз в ВИП-ложе сидел без сигары, и все равно сильно нервничал (за эту сигару его не пнул разве что ленивый). Кажется, он сгрыз все ногти, наблюдая за тем, как мучаются с хорватами его замляки.

Еще после первой игры с исландцами (1:1) знаменитый футболист обрушился с критикой на тренерский штаб аргентинской сборной во главе с Хорхе Сампаоли, причем он старался не переходить на оскорбления. А он это умеет. Его критика была, на самом деле, конкретной. Вот только несколько мыслей этого гения.

«Если Сампаоли продолжит в том же духе, то не сможет вернуться в Аргентину. У него не было плана на игру, и это ужасно. Это не план на игру, это позор! Я не виню игроков. Я виню тренера за отсутствие подготовки к матчу, ее не было. Время болтовни прошло».

В матче с Хорватпей картина, увы, повторилась, причем, забегая вперед замечу, сбылись самые мрачные прогнозы. Первый тайм у сборной Аргентины был ни о чем. Да что там говорить, игроки «альбиселесты» умудрялись промахиваться по пустым воротам, а хваленый Серхио Агуэро за последние 20 минут этого тайма вообще не коснулся мяча. Ни разу! Как тут еще раз не процитировать Марадону, который перед матчем сказал буквально следующее: «Аргентина пожалеет, если Агуэро выйдет в старте на матч с Хорватией».

Месси был заметен, очень активен, но такое ощущение, что на этом чемпионате мира его подменили. То ли дело в партнерах, то ли в ответственности, то ли в давлении со всех сторон, но Месси пока что разочаровывает. Это не тот каталонский кудесник мяча, для которого не проблема забить пару-тройку голов или в одиночку разобраться с соперником.

Правда, то испанская Ла Лига, а здесь — чемпионат мира во всей своей красе, на котором даже такие команды, как Исландия, не говоря уже о Хорватии, спят и мечтают посадить Месси и его партнеров в лужу. И у них это, надо заметить, прекрасно получается. Если и в третьем туре Аргентина не «проснется», то эту команду в плей-офф мы не увидим.

Лишь после того, как на 53-й минуте голкипер сборной Аргентины и резервист «Челси» Вилфред Кабальеро допустил обиднейший ляп у своих ворот, подарив мяч сопернику на ровном месте, в данном случае Анте Ребичу, южноамериканцы засуетились. Кажется, испугались и уже по-настоящему.

Но когда под занавес матча Лука Модрич точным выстрелом из-за пределов штрафной площади сделал счет 2:0, бояться было поздно. «Контрольный выстрел» сделал партнер Месси по «Барселоне» Иван Ракитич — 3:0 в пользу Хорватии, которая набирая 6 очков, тоже гарантирует себе продолжение борьбы в плей-офф. Аргентина же с ее болельщиками в шоке...

В группе С тоже многое прояснилось. Победа сборной Франции над Перу в Екатеринбурге со счетом 1:0 была добыта малой кровью, которую обеспечил талантливый Килиан Мбаппе. Его гол так и остался единственным, а сам 19-летний футболист стал самым юным игроком в составе трехцветных, отличавшийся на мировом первенстве (Мбаппе превзошел результат Давида Трезеге, который забил гол за сборную в возрасте 20 лет).

Перуанцы с двумя поражениями в плей-офф точно не выйдут. Франция — в 1/8 финала железно, а за вторую путевку здесь борьбу поведут футболисты Австралии и Дании, в споре которых была зафиксирована ничья 1:1 в Самаре.

Статистики быстро подсчитали, что у вратаря датской сборной Каспера Шмейхеля прервалась сухая серия, которая составляла 571 минуту (Шмейхель пропустил в игре за национальную сборную впервые с 11 ноября 2017 года). Причем пропустил он с пенальти.

Пенальти — это, кажется, неотъемлемая часть этого турнира. На сегодня с «точки» забито 11 мячей. И это за 22 встречи, сыгранных на турнир. То есть с 11-метровой отметки забито уже больше, чем за весь групповой этап ЧМ-2014 (в Бразилии в 48 матчах было проведено 10 голов с пенальти).

Вот и получается, что это мировое первенство в России сплошь пенальти и автоголы, а еще осечки явных фаворитов. Представляю, что теперь скажет Марадона о своих невезучих соотечественниках. Особенно Хорхе Сампаоли я бы не советовал попадаться на глаза легендарной «десятке».