«Период милосердия» для автоперевозчиков в Беларусь и РФ кончился

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пользователи социальных сетей выкладывают все новые фото и видео километровых очередей на восточной границе. Сухопутные границы Латвии с РФ и с Беларусью — по сути, единственное «окно» для всего европейского транспорта, который перевозит товары, пока не попавшие под санкции, объяснил генеральный секретарь Latvijas Auto Александр Поцилуйко в программе Латвийского Радио-4 «Домская площадь».

Ещё в апреле Rus.LSM.lv писал, что судьба 6 тысяч латвийских грузовых машин, ездящих на восток, оказалась под вопросом. По словам Поцилуйко, с того времени ситуация не изменилась, если не считать шестой пакет санкций ЕС против РФ, согласованный в конце мая.

Между тем, 10 июля 2022 года истек срок, который Евросоюз дал компаниям на перевозку грузов из РФ по договорам, заключенным до полномасштабного нападения РФ на Украину.

В ожидании нового решения транспортная отрасль пребывает в неопределенности, живя «по обстоятельствам».

«Транспорт — это бизнес, который надо планировать заранее. Чтобы проводить перевозки в 2023 году, уже сейчас нужно сделать предоплату и заказать новый подвижной состав, потому что транспорт изнашивается, его всегда нужно обновлять. (…) Эта неясность очень пагубно действует на бизнес», — рассказал Поцилуйко.

Периодичность грузоперевозок в РФ и Беларусь снизилась: ведь чтобы привезти груз, например, из Беларуси, нужно задействовать две машины, а не одну, как было раньше. Так, белорусским машинам запрещен въезд в Евросоюз, а европейским — в Беларусь, соответственно одна машина принадлежит белорусской компании, а вторая — европейской. В результате — нужно не только больше денег, но и времени, отсюда и многодневные очереди на границах.

Ещё одна проблема — нехватка персонала. Многие водители уезжают из Латвии в поисках лучших экономических условий.

«Конечно, водители, которые уже взрослые, понимаю, что последние пять лет им лучше поработать в Германии, где минимальная пенсия — 1200 евро. Ничего мы с этим сделать не можем, потому что бизнес не может взять на себя функцию государства», — заявил Поцилуйко.

Однако, по его словам, зарплата у латвийских водителей теперь выше, чем раньше, ведь нужно конкурировать с другими европейскими странами. По данным генерального секретаря Latvijas auto, сейчас зарплата водителя — примерно 1200 евро плюс командировочные. Однако всё зависит от «плотности» графика, поэтому все очень индивидуально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное