За договорные матчи — в тюрьму

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В будущем различные подтасовки и манипуляции во время проведения спортивных соревнований станут уголовно наказуемым деянием. Соответствующий проект поправок к Уголовному закону подготовило Министерство юстиции.

В документе указывается, что наиболее часто такие действия проявляются в теннисе, скачках, бильярде и футболе.

Поправки предусматривают, что за совершение манипуляций на соревнованиях будет введена уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до 1 года, краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

Если же деяние было совершено в составе организованной группы или в крупном размере, наказание может быть ещё жёстче – до пяти лет тюремного заключения.

В Министерстве юстиции надеются, что поправки вступят в силу с 1 января следующего года.

В свою очередь, закон о спорте планируется дополнить нормой, предусматривающей, что под термин «манипуляции» попадают любые действия, направленные на то, чтобы изменить непредсказуемость исхода честных состязаний или сделанное с целью повлиять на их ход или итог. Здесь же будет говориться, что манипуляции является противозаконными, а организаторы, а также сотрудники и специалисты спортивной отрасли будут должны сделать всё возможное, чтобы их не допустить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное