Соскучился по селедке и творогу – лыжник Звейниекс едет домой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В последнем на этой Олимпиаде старте – в слаломе – горнолыжник Кристап Звейниекс рисковал. Но риск не оправдался, в итоге Звейниекс не смог добраться до финиша. Но в целом выступлением на Олимпиаде он доволен, хоть и хочет поскорее вернуться домой и насладиться селедкой с картошкой и творогом.

В Пхенчхан Кристап привез 11 пар лыж. И хотя за время тренировок многие из них были повреждены, на соревнованиях они скользили хорошо. Некоторые лыжи буквально «сгорели» из-за снега. Из-за сильного холода снег был очень сухой, что создавало более сильное трение, чем при обычных условиях. Особенно – на большой скорости.

В Пхенчхан съехались и специалисты по смазке лыж, которые растапливали снег в чашках, на дне которых находили песок. «На трассе тоже можно было увидеть коричневые полосы – это ветром нанесло песка», - рассказал Кристап, отметив, что от этого при езде создавалось ощущение, словно лыжи идут по наждачной бумаге.

В Ванкувере ему было 17 – слишком мало опыта. В Сочи – большие ожидания, слишком терзал себя, а в итоге перегорел. Так Кристап вспоминает предыдущие Олимпиады. Игры в Пхенчхане он считает успешными, особенно занятое 26-е место в комбинации.

Когда-то он мечтал о том, чтобы войти в ТОП-30 Кубка мира. Два года назад – получилось, а теперь он стремится войти в двадцатку лучших. При этом, признает Кристап, до ТОП-10 ему еще далеко.

Кристап рассказал, что на этой Олимпиаде растратил все латвийские значки. А самым запоминающимся стал обмен с российским болельщиком – некий российский доброволец подошел к Кристапу и попросил значок. Кристап предложил поменяться, а волонтер посетовал, что с ним никто не хочет меняться из-за разразившегося допингового скандала. Кристап отметил, что знает многих российских спортсменов, о которых отзывается исключительно как об очень хороших людях, и обмен все же состоялся. Позже один из российских спортсменов хотел забрать у него значок, потому что представителям России на этих играх меняться нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное