Пик Германе: заявка Латвии в горных лыжах

Взлет латвийской горнолыжницы Дженифер Германе в этом году стал приятным сюрпризом и для специалистов, и для ее семьи. Никогда ранее имя Латвии не гремело так на горнолыжных курортах, где проходят этапы Кубка мира. Но этот год — особенный. Значит ли это, что и в нашей стране, где нет гор, можно воспитать высококлассных спортсменов и какие для этого нужны инвестиции? Если нет – откуда появилась Германе?

Выступление 20-летней латвийской горнолыжницы Дженифер Германие, несомненно, стало одним из главных открытий латвийского спорта в наступившем 2024 году. Такого никогда еще не было, чтобы представительница нашей страны стабильно занимала места в первой десятке на этапах Кубка мира в этом виде спорта, где по традиции тон задают австрийцы и итальянцы, французы и швейцарцы, немцы и норвежцы, американцы и словенцы.

А на днях Германе стала даже чемпионкой мира в слаломе на юниорском чемпионате мира во Франции.

Сейчас, действительно, ситуация резко изменилась, и Германе в слаломе уже стабильно в числе сильнейших. Все это смело можно назвать нонсенсом, ведь Латвия не может похвастаться горами.

Чтобы подробнее узнать, что стало причиной такого взлета, сколько трудов было вложено в Дженифер, на что пришлось идти семье спортсменки, Rus.LSM отправился в Валмиеру, чтобы поговорить с мамой Дженифер – Уллой Германе, которая в свое время сама была профессиональной горнолыжницей. 

Она долгое время была вместе со своей дочерью, тренировала ее. А потому знает все подводные камни этой профессии. Сейчас Дженифер тренируется в горнолыжной академии во французском городке Тинь, где она занимается с тренерами из Италии и Новой Зеландии.

Инсбрук, Бад-Гаштайн, Целль-ам-Зе – это все названия курортов, где проходило детство и юность Дженифер. Там был и горнолыжные школы, и учеба, и сборы.

Такова участь всех спортсменов из стран, где с горами проблема: постоянно находится вдали от дома – там, где снег семь месяцев в году и есть все условия для полноценных тренировок.

Все идет к тому, что недалек тот час, когда Дженифер сможет наконец-то превзойти результат своей мамы. Улла Германе в конце 80-х годов прошлого века на этапе Кубка мира в Северной Америке была четвертой в супергиганте, выступая за сборную СССР. Свою карьеру Улла Германе завершила рано – ей был 21 год. Как она сама рассказывает, всему виной нестабильная ситуация, первые годы после восстановления независимости, когда в Латвии на большой спорт не было денег, не было команды и тренеров. По этой причине ей не удалось выступить в 1992 году на зимних Играх в Альбервилле. Она просто не была готова, а ехать туристом – отказалась. Могла выступить на следующей Олимпиаде, но подвели чиновники, которые не выполнили свои обещания. Так что теперь ей остается мечтать о том, что наступит тот день, когда уже ее дочь выйдет на старт олимпийской трассы. Уже под флагом Латвии. Последнее уточнение не лишнее, ведь Германе уже заинтересовалась Австрия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное