Ситуацию в латвийском спорте Covid-19 сделал плачевной

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Согласно решению, утвержденному правительством, режим ЧС с соответствующими ограничениями продлен до 6 апреля. Спортивные специалисты ничего хорошего в связи с продлением ЧС не прогнозируют: длительные ограничения подрывают здоровье населения и жизнеспособность спортивной отрасли, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. 

Ситуацию в латвийском спорте Covid-19 сделал плачевной
00:00 / 05:50
Скачать

О том, что состояние здоровья населения Латвии оставляет желать лучшего, 5 февраля рассказал, отвечая на вопрос о причинах высокой смертности в стране, министр здравоохранения Даниэль Павлютс:

«Показатели смертности в Латвии очень высоки, они выше, чем в среднем по Европе. Особенно в последние дни мы видим, что много умерших, вчера и сегодня. Это связано со многими обстоятельствами, в том числе, что у людей, которые поступают в тяжелом состоянии, много побочных заболеваний. Состояние здоровье, в целом, не хорошее. Это, очевидно, отражает общий уровень состояния здоровья в Латвии, где, во многих сферах, нам нечем гордиться».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Среди причин – недостаточная физическая активность, недостаточно времени, уделяемого физкультуре и спорту. Однако, какие условия для занятий спортом существуют сейчас, в рамках ограничений? Что позволяет делать правительство? Согласно правилам, действующим до 6 апреля, заниматься физкультурой можно на свежем воздухе и в одиночку, а занятия спортом также, должны проводиться только на свежем воздухе.

Как это выглядит, рассказал общественный деятель и бывший депутат Рижской думы Виталий Дубов:

«Давайте признаемся, что только с начала 2017 года в той же Риге достаточно обильно стали возводиться спортивные площадки для возможности тренироваться на улице. Сейчас в рамках этих ограничений спорт буквально выгнали на улицу, но не обеспечили возможности качественно тренироваться.

Точно так же в этом году из фонда на непредвиденные расходы Министерству образования выделено 5 млн евро на спорт, на преодоление кризиса, связанного с Covid-19. Но если мы посмотрим на что они были выделены, то там такие организации, как Олимпийский центр, теннисный центр, совет спортивных федераций, Олимпийский комитет. И только к последнему вопросов нет.

В любительском спорте вообще все печально, общественные организации тренируются на улице в совершенно неприспособленных для этого условиях».

Если физкультурой, хотя бы с трудом, но заниматься можно, то в спорте ситуация выглядит плачевной. Ограничения делают многие виды спорта попросту невозможными. Профессиональные спортсмены, олимпийцы, еще занимаются, но с детским и юношеским спортом все выглядит крайне трудно. В январе этого года Ассоциация конькобежного спорта обратилась с письмом в Министерство образования и науки, попросив пересмотреть ограничения в нынешней редакции, поскольку сейчас тренироваться невозможно. Вот что рассказала президент Ассоциации конькобежного спорта Марика Нугуманова:

«Мы написали в письме, что у нас разработаны были уже в декабре правила, как кататься, и надо учитывать притом, что катки — это высокие помещения, с высокими потолками, с хорошей вентиляцией, и если у нас на поле находится десять спортсменов, то на каждого получается больше чем 150 кв.м площади. А от Минобразования я получила ответ, что должно быть 25 кв.м. Ну, они читали вообще наше письмо, вникали в суть?..»

По тому, как развивается ситуация, можно сделать прогнозы, что как минимум до конца лета в спорте не произойдет каких-либо изменений в лучшую сторону, считает Марика Нугуманова:

«Вышел новый закон, о принципе светофора, там сказано, что в помещениях смогут заниматься, когда показатели заболеваемости будут ниже на 100 тысяч душ населения. Но так это я не знаю — пока начнется вакцинация, не раньше! А вакцинация, говорят. что в лучшем случае мы достигнем целей к осени, значит, до осени никто в помещениях толком заниматься не будет. По их принципам. Может быть, каждая отрасль должна для себя разработать какие-то принципы, по которым можно работать?»

Конечно, есть виды спорта, которые оказались более приспособлены для пандемии, но в фигурном катании, например, ограничения чрезмерны, так считают эксперты. Да, зима в этом году хорошая, и есть лед на водоемах какие-то   но как выглядят эти тренировки на открытом воздухе?

«Сейчас это какой-то фитнес на льду, мы стоим на месте, топчемся, если не деградируем. Потому что в нынешних условиях, на морозе, невозможно прыгать — мышцы не готовы, возможны травмы. Дети не могут нигде разогреться, выходят холодными на лед, выходят замерзшими со льда, плачут оттого, что у них замерзшие пальцы на руках и ногах... Конечно, детей жалко! Поэтому я думаю, что вот это поколение, оно будет упущено. Большим спортсменам кататься тоже сложно, нет условий, чтобы они полноценно тренировались и готовились к чемпионату мира или к отбору на Олимпиаду. Так, как другие спортсмены работают: полноценно, по нескольку часов в день, с тренерским составом, в конкуренции... У нас в данный момент очень слабые условия, чтобы кого-то вырастить», — рассказывает тренер Екатерина Платонова.

При этом в соседней Литве и Эстонии, в Польше, где показатели заболеваемости Cobid-19 сравнимы с латвийскими, и тренировки проходят, и соревнования проводятся. У детей есть мотивация заниматься, у олимпийских сборных есть резервы.

Что делать? Все эксперты отмечают: при разработке отраслевых ограничений чиновникам из правительства полезно было бы услышать мнение представителей самой отрасли: тренеров, спортсменов, коммерсантов. В этом случае возможно было бы подготовить эффективные меры безопасности, сохранив при этом возможность занятий тем или иным видом спорта.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 5 февраля правительство приняло пересмотренный перечень ограничений, связанных с предотвращением распространения коронавируса Covid-19 в стране. Кабинет министров одобрил более жесткие ограничения для розничной торговли — и одновременно отменил ограничения на ассортимент продуктовых и гигиенических товаров. Нормы вступят в силу с 8 февраля.

Кроме того, чтобы остановить распространение нового штамма Covid-19, на время запрещены регулярные международные пассажирские перевозки между Латвией и Великобританией, Ирландией и Португалией, а с 11 по 24 февраля в Латвию нельзя въезжать без серьезной причины.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля, а теперь решено, что он будет действовать до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное