Сборной надо работать над игрой в большинстве — бывший форвард Спруктс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для сборной Латвии чемпионат мира по хоккею завершился на 11-м месте в турнирной таблице, а для выхода в плей-офф подопечным Боба Хартли не хватило одного очка. Бывший нападающий сборной Латвии Янис Спруктс в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения, что сборная хорошо выступила на чемпионате, но для прохождения дальше нужно было больше забрасывать в большинстве, а тренерам пошло бы на пользу подольше поработать вместе.

Возможно, тренерскому штабу не хватило времени для улучшения сотрудничества команды, что позволило бы набрать недостающее очко, считает Спруктс. Сочетания звеньев, по его мнению, временами были удачными, временами – не очень, но совместная и более долгая работа тренерского штаба могла бы улучшить ситуацию.

Главный тренер сборной Латвии присоединился к команде лишь в начале мая, когда завершился плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги, а первый матч Латвия провела на первенстве мира 21 мая.

Решающего очка не хватило в самом конце турнира, но еще до того у Латвии была возможность подняться в турнирной таблице значительно выше. Спруктст отметил, что команде не хватило реализации в большинстве, и пару раз именно игра в неравных составах могла решить исход матчей. Но со стороны казалось, что игроки по ходу всего турнира не понимали, что именно им необходимо сделать в большинстве.

«Может, что-то нужно было поменять, дать игрокам больше свободы, чтобы они могли самовыражаться в большинстве. Я еще не говорил с парнями, почему они все время зацикливались на том, что не получалось», - сказал Спруктс.

Статистика сборной Латвии по реализации большинства была худшей на этом чемпионате мира.

Спруктс описывает тренера Хартли как педантичного специалиста, который требует, чтобы команда играла в его стиле. Но важно, что сборная обрела уверенность, что она может биться за достойный результат с любым, абсолютно любым противником, отметил Спруктс. Он отметил, что игры сборной Латвии против Финляндии стали более яркими, а это вселяет уверенность, что на следующих чемпионатах сборная сможет побороться за более высокие места.

В полуфинал чемпионата мира прошли все четыре команды, которые выступали в одной подгруппе со сборной Латвии – Финляндия, США, Канада и Германия.

В субботу состоятся полуфинальные матчи, в которых сразятся США-Канада и Финляндия-Германия. Битва за медали пройдет в воскресенье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное