Россия обыграла шведов со счётом 3:1 и вышла в финал ЧМ по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На чемпионате мира по хоккею в Минске сборная России одержала победу над обладателями чемпионского титула - шведами. Со счетом 3:1 команда вышла в финал.

24 мая состоится еще вторая игра в полуфинале - на лед выйдут сборные Чехии и Финляндии.

Главный тренер сборной России Олег Знарок к полуфиналу сохранил прежний состав игроков, такой же, как в четвертьфинальном матче с Францией, завершившемся со счетом 3:0. На воротах снова стоял Сергей Бобровский.

Интересно, что в начале матча шведская команда заиграла очень резко, уже через двадцать секунд забив гол в ворота россиян. Поэтому, прежде чем сравнять счет, российским хоккеистам пришлось достаточно долго побороться - ответный гол был забит лишь через 14 минут с начала игры. В конце первого периода сборная России забила еще одну шайбу.

В начале второго периода шведская команда сконцентирровалась и начала активно атаковать ворота россиян, но Бобровский сумел нейтрализовать несколько шайб, которые, казалось, неизбежно должны были завершиться голами. В том же втором периоде россияне забили третью шайбу в ворота соперников.

Третий период ознаменовался спорным моментом: во время острой борьбы перед российскими воротами шайба пересекла их линию, но гол шведам арбитры не засчитали, потому что ворота оказались сдвинутыми.

При счете 3:1 россияне оказались в финале. Через некоторое время станет известно,с  кем им придеться бороться за звание чемпионов: с чехами или финнами.