В матче с Белоруссией сборной Латвии не засчитали гол

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На чемпионате мира по хоккею сборная Латвии уступила сборной Белоруссии со счетом 1:3. Матч получился захватывающим: игра шла очень бурно, нашей сборной не засчитали забитый белорусам верный гол, а последняя шайба белорусов прилетела в ворота Масальскиса всего за секунду до финальной сирены.

Теперь у команды Белоруссии с ее 12 очками гарантировано место в плей-офф. А Латвии, чтобы все-таки выйти из группы, нужно еще победить Швейцарию.

Матч с белорусами начался с их резкого нападения, но прошло целых восемь минут, пока им удалось "размочить" счет. Очень скоро Эдгар Масальскис пропустил еще одну шайбу. Тут уже тренер нашей сборной Тед Нолан взял тайм-аут, чтобы дать спортсменам отдышаться. Но и после тайм-аута, несмотря на все старания, до самого перерыва латвийской команде не удалось сравнять счет.

Во втором периоде белорусские хоккеисты играли уже без прежнего куража, но ни они, ни их соперники долго не могли забить гол. Латвийцы устроили потасовку вблизи своих ворот, и в итоге у белорусов  на арене осталось всего четыре игрока. Однако и играя в большинстве, наши спортсмены не забили ни одного гола. Первую шайбу им удалось запустить в ворота белорусов только при очередном удалении.

Ближе к окончанию третьего периода нашими был забит тот самый обидный, незасчитанный гол: судья (который в ряде моментов был явно пристрастен и разрешал ситуации в пользу белорусов) зафиксировал игру в площади ворот. И всего за секунду до сирены в ворота Латвии влетела третья шайба.

Как известно, в ходе ЧМ сборная Латвии уступила российской команде со счетом 1:4. Ранее наши спортсмены победили сборные Финляндии (3:2), Казахстана (5:4) и США (6:5), проиграв лишь Германии (2:3).

Президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман заявил, что вызывают большие сомнения действия судей в матче Латвии с Белоруссией. Арбитры намеренно допустили ошибку, считает он. "Судьи были заинтересованы в победе белорусов. И мы будем бороться до конца, чтобы результат встречи был пересмотрен. Это ситуация — чистейший заговор", — цитирует Липмана сайт belarushockey.com. Особенно возмущен Липман тем фактом, что судья наотрез отказался просмотреть видеозапись спорного эпизода.