Роберто не хватило полсекунды, а Андрей показал отличный результат

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Подходит к завершению третий день олимпийских игр в Сочи. В программе выступления латвийских атлетов были заявлены 5 спортсменов в четырёх видах спорта.

Сегодня основные старты наших спортсменов пришлись на вторую половину дня. Первым защищать цвета латвийского флага вышел шорт-трекист Роберто Пукитис. В первом забеге на 1500 метров он показал пятый результат, но соперник из Японии был дисквалифицирован за фол, и это дало возможность Роберто пройти в полуфинал.

А в полуфинале меньше половины секунды не хватило, чтобы квалифицироваться в финал. В шорт-треке вообще всё очень быстро решается, но при этом плетутся невероятные интриги (прим. автора).

"Сначала я держался позади соперников пока они обгоняли друг друга, чтобы я спокойно проходил дистанцию, выжидая чьи-то ошибки и уже тогда протиснуться вперёд, - говорит Роберто Пукитис. - Если бы у меня был в запасе ещё один круг, то удалось бы догнать канадца и пройти в финал Б. Но я доволен и тем, что сумел пробиться в полуфинал.

В первом забеге у меня была другая цель: держаться впереди. Мне удалось довольно стабильно удерживать позицию,

 

у японца не было никаких шансов, он пытался меня обмануть, но не получилось. Тогда он пошёл ва-банк, вытолкнул меня с дорожки, за что его и отстранили от дальнейших соревнований.

Я блокировал корпусом дорожку и ему ничего не оставалось как толкать меня. Они там вообще в начале всё время толкаются и я не хотел влезать, потому что попал бы на место японца: либо нарушать, либо проигрывать, а если нарушать, то судьи дисквалифицируют, а это автоматически последнее место и тогда никаких шансов. В первом забеге я ещё волновался, конечно! Даже коленки дрожали, а во втором я успокоился и всё вошло в своё русло."

А затем на лёд уже большого катка вышел Харалдс Силовс. Легендарный латвийский шорт-трекист, которому пришлось по вкусу большое пространство и поэтому он перебрался в конькобежный спорт. После первой попытки на дистанции 500 метров он занимал 39 место, отставая от лидера на 1,53 секунды.

"Первый результат для меня хороший. - отмечает Харальдс. -  500 метров это не моя дистанция, я в этот забег был включён из резервного списка, так что ни на что особенное я не надеялся и то, что я сейчас нахожусь почти в самом низу таблицы это нормально, не переживайте.

 

Это полностью личный результат на уровне моря, здесь лёд медленнее, чем на катках на более большой высоте и это вселяет оптимизм.

Единственное, я мог красивее проходить виражи, так что первый старт позади, и я вполне удовлетворён. Волнение было, но оно было контролируемым, и, в конце концов, я насладился гонкой, что тоже очень важно.

Не скажу, что на этих играх легче, прошло четыре года и много что изменилось и вообще, у меня сегодня хорошее настроение, я очень рад за Роберто Пукитиса, который отлично выступил."

Во втором забеге Харалдс занял 37 место, отставая от лидера на 3,13  секунды. Добавим, что основные дистанции у Харалдса в Сочи ещё впереди.

Ещё сегодня начались гонки у саночниц. Согласно регламенту соревнования, спортсменки должны сделать 4 попытки, и по сумме времени всех четырёх заездов определится чемпион. Сегодня Элиза Тирума и Улла Зирне вместе с соперницами делают первые две попытки. После первого старта Элиза -  11-ая, а Улла  - 15-ая. Примерно через полчаса должны стать известны результаты второго заезда.

И, наконец, биатлон. Сегодня в гонке преследования на 12,5 километров стартовал Андрей Расторгуев. Позавчера он хорошо пробежал 10 километров, занял 17 место и на сегодняшнем старте отставал от лидера Уле-Эйнара Бьорндалена на 47 секунд, однако по ходу гонки допустил лишь промах на огневом рубеже, а поскольку скорость у Раострогуева хорошая, то он сумел наверстать упущенное и в итоге подняться с 17 на 9 место, отстав от победителя француза Мартена Фуркада на 48 секунд. Это блестящий результат!

"Я не грустный, я сконцентрированный, - говорит Андрей. - 

 

Вспоминаю тот выстрел, который был мимо и сразу анализирую почему промахнулся, чтобы не допускать это ошибку в будущем.

В этот раз я не до конца навёл мушку на цель, поэтому выстрел ушёл вверх. Я даже сам видел что мимо, ещё до того, как  получил сигнал о промахе. А так чувствую себя хорошо, всё в порядке. Лыжи сегодня скользили тоже хорошо. Не идеально, но хорошо. Вы сами видели, какой подъём сразу у стрельбища и какая там каша, большинство как подъезжает, сразу останавливаются, а я не останавливался, как ехал, так и продолжил ехать."

Поздравляем Андрея,  9-ое место на таких соревнованиях – это великолепно!

Что нас ожидает завтра: в полдень лыжный спринт, от Латвии там будет Инга Даушкане, а в 16.30 вторая часть соревнований среди саночниц, будем болеть за Элизу Тируму и Уллу Зирне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное