Проблемы в антидопинговом отделе — могут последовать санкции и запрет на участие в Олимпиаде

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Находящийся в подчинении Минздрава отдел антидопинга Государственного центра спортивной медицины после проведенной в мае самооценки обнаружил 19 несоответствий в своей работе. Если проблемы не будут вовремя устранены, могут последовать различные санкции, включая запрет на участие в олимпийских играх, рассказал руководитель антидопингового отдела Мартиньш Димантс.

«Санкции могут быть как финансовыми, так и запрещающими участвовать в соревнованиях крупного масштаба. Речь идет не только об олимпийских играх», - сказал Димантс.

Директор центра общественного здоровья Санта Ливиня рассказала, что сейчас ведется разработка доклада, который в сентябре может быть представлен правительству.

Главная проблема отдела антидопинга – формально он не является независимым учреждением, хотя он должен быть автономным и с точки зрения работы, и финансирования, как это предусмотрено международными правилам. Сейчас решением этой проблемы занимаются министерства Здравоохранения и Образования. И хотя есть несколько сценариев дальнейшего развития событий, в Минздраве считают, что лучше всего было бы создать антидопинговое бюро.

По словам директора Департамента спорта Минобразования Эдгара Севера, решение бюджетного вопроса уже началось:

«У нас не так много времени. Зимняя Олимпиада – уже в феврале следующего года. Не хочу рисовать мрачные сценарии, но если какие-то экспертизы будут проводиться на стороне, появляются определенные риски».

В необходимости скорейшего разрешения вопроса уверен и президент Латвийского совета спортивных федерация Эйнар Фогелис. Он  сослался на опыт других стран, который свидетельсвует, что аналогичные проблемы было необходимо решить за 3 месяца. В противном случае следовали серьезные санкции.

Сейчас в Антидопинговом отделе работают три человека, которые сами проводят допинг-контроль. В скором времени к их команде присоединится еще и юрист. Однако, говорит начальник отдела Дтимантс, главная проблема – низкая зарплата. В феврале за работу в отделе он сам получил чуть более 700 евро до уплаты налогов. И именно по этой причине руководительскую должность недавно покинул Гатис Беркис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное