Подготовка к ЧМ по хоккею — ситуация с ледовым холлом «Даугава» остается напряженной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока сборная Латвии по хоккею уже проводит первые товарищеские матчи, организаторы чемпионата мира стремятся завершить все работы, чтобы уже в мае в Риге мог пройти чемпионат мира по хоккею среди 16 сильнейших команд планеты. Главные вопросы – к ледовым площадкам. В Олимпийском спортивном центре работы вышли на финишную прямую, а ледовый холл стадиона «Даугава», где должны проводиться тренировки, все еще не сдан в эксплуатацию, сообщает Latvijas Radio.

Первенство мира по хоккею стартует через неполный месяц – с матча сборных Латвии и Канады в «Арене Рига». И хотя турнир уже совсем близко, организаторам еще есть над чем поломать голову, чтобы все прошло успешно. И в данном случае речь идет о ледовых площадках.

Со льдом в «Арене Рига» все понятно. В Олимпийском центре идут строительные работы – там уже устанавливаются борта будущей ледовой площадки.

Директор чемпионата мира Эдгар Бунцис рассказал Latvijas Radio, что работы в Олимпийском центре идут с опережением графика – уже в начале мая центр будет готов к приему хоккеистов. Смонтированы привезенные из Финляндии охладительные установки, параллельно идет обустройство трибун и раздевалок.

«Обе площадки, и в «Арене Рига», и в Олимпийском центре, будут готовы 6 мая. Все оборудование и технические решения, по крайней мере по бумагам и тому, что вижу в реальности, позволяют надеяться, что проблем быть не должно», - говорит Бунцис.

Но проблемным местом все еще остается ледовый холл на стадионе «Даугава», где стройка затянулась.

Холл должен был быть сдан в эксплуатацию еще в середине марта, но этого до сих пор не произошло.

Своевременная сдача этого объекта жизненно важна для проведения чемпионата – тут на двух площадках должны проходить тренировки всех 16 сборных. В других ледовых аренах Риги это делать нельзя из-за размеров площадок.

Член правления стадиона «Даугава» Даниэль Натриньш письменно уведомил Latvijas Radio, что

сейчас решаются вопросы с документацией, а со следующей недели планируется начать процесс заморозки льда на площадках.

По его словам, холл может быть сдан в эксплуатацию до 30 апреля, а лед может быть готов с 5 мая.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвийское телевидение покажет чемпионат в HD-формате. 62 матча можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканалах LTV7 и Tet. LTV7 покажет 19 трансляций игр, а остальные покажет Tet на телеканалах 360TV и 360TV Hokejs.

За актуальными новостями, связанными с ЧМ по хоккею, можно будет следить и на портале Rus.Lsm.lv.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня. Латвия проведет первую встречу против одного из фаворитов турнира – сборной Канады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное