Овертайм: Канада — сильнейшая в мире. Посмотрите на табло

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Александр Овечкин пытался уговорить своих партнеров остаться на льду и пробыть на площадке пражской О2 арены до конца церемонии награждения, где свои золотые медали ждали канадцы. Но все его усилия были тщетны — семь человек все же задержались, остальные не захотели слушать гимн Канады и преспокойно отправились в раздевалку, нарушив протокол.

Говорят, такую команду дал им главный тренер Олега Знарок. Не верю, навряд ли Олег Валерьевич пошел бы на это. Скорее всего здесь надо говорить о стадном чувстве — Илья Ковальчук увидел в составе противника своего старого приятеля и поехал жать ему руку. За ним потянулись и остальные. Ну а потом, когда уже медали на шее, все направились в сторону раздевалки несмотря на призыва Ови. Молодежь, что с нее взять, не в курсе они — как проходят такие мероприятия, что они заканчиваются гимном.

Такой бесславной и не совсем красивой со стороны сборной России получилась концовка мирового первенства, финал которого стал украшением турнира. Матч Канада — Россия — классика жанра, как еще говорят в таких случаях, превратился в уничтожение команды Олега Знарка. Мне жалко было его после финальной сирены, жалко было и вратаря Сергея Бобровского, но канадцы победили заслуженно. Они были просто лучше и сильнее. Эх, не зря Сидни Кросби попросился в эту сборную, чтобы осуществить свою мечту — стать чемпионом мира. Овечкин же не стал спасителем. «А кого надо спасать?», - резонно заметил он, отвечая в аэропорту на неуклюжий вопрос журналиста сразу после прилета из США. И действительно, этой сборной даже Овечкин не помог бы. В тот вечер ей никто бы не помог, настолько мощно выглядели Кленовые листья.

На самом деле состав у сборной России был близок к оптимальному. Разве что не было Павла Дацюка, может быть Евгения Кузнецова, Семена Варламова. И все. А это значит, что для российской сборной прозвенел тревожный звонок, если иметь в виду ближайшую Олимпиаду в Пхенчхане. Хорошо, что до нее есть еще время что-то исправить. А исправлять надо многое. У канадцев же из пражского варианта сборной в Южной Корее хорошо если сыграет одна пятерка, не больше. Ну полторы. Сами понимаете, какое соотношение сил будет в 2018-м. А ведь Знарка ставили как раз с прицелом на Олимпиаду, чтобы отомстить за Сочи. Пока не получается, ничего не получается.

Минская победа в 2014-м только ввела в заблуждение. На самом деле свои «мерседесы» в Кремле российские хоккеисты получили за победы над третьими составами. Но никто на это решил не обращать внимание. Зачем праздник портить.

Два слова о российских болельщиках. Эта публика способна рвать глотки когда их команда побеждает. А когда надо поддержать, помочь в трудную минуту — тишина. Как это было во время финала. Хотя россиян на трибунах в финале было тысяч 10 минимум. Ну и понятно, что сегодня утром никто не приехал встречать хоккеистов в аэропорт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное