Овертайм: Экзамен для дзюдоистов в Астане: вспомнить Зеленого в 1997-м и прослезиться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возле моего офиса стоит на парковке черный внедорожник Made in France Олега Баскина — главного тренера сборной Латвии по дзюдо. А это верный признак того, что у дзюдоистов происходит что-то важное. Хозяина Citroen в Риге нет. И действительно, на этой неделе у наших борцов жаркая пора — в Астане стартовал чемпионат мира, на котором можно заполучить приличную порцию рейтинговых очков, а значит еще больше приблизиться к мечте выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Мировое первенство очень масштабное с высокой конкуренцией — более 800 борцов из 129 это вам не шутки. В столице Казахстана Латвия представлена семью дзюдоистами. Сегодня свое мастерство должны продемонстрировать Дмитрий Федосеенков и Михаил Штейнбук. Оба — весовая категория до 73 кг, оба — из клуба «Лидо». Завтра испытание у Константина Овчинникова из Школы дзюдо Всеволода Зеленого (до 81 кг). Затем наступит черед Айгара Миленбергса (до 90 кг) из клуба Kyodai. И только потом в борьбу вступит тяжелая артиллерия: в субботу на татами выйдут два представителя «Маккаби» Евгений Бородавко (до 100 кг) и Артур Никифоренко (свыше 100 кг), а также Владимир Оснач (свыше 100 кг), представляющий «Сатори». В состав нашей делегации помимо Баскина вошли Александр Оснач и узбекский специалист Адхам Джамалов.

Ставки высоки, шансы есть, потому каждая победа будет долгожданной и может принести много зачетных баллов. Пока что, в плане Рио, более-менее уверенно может себя чувствовать только трехкратный призер чемпионата Европы Бородавко. Участник Игр в Пекине и Лондоне, в своем весе, если говорить об олимпийской квалификации, он занимает 12-е место. Из остальных ближе всех к «олимпийской зоне» Артур Никифоренко и Айгар Миленбергс. Это их «час икс». К сожалению, для остальных Бразилия ну очень далеко. Но ведь попытка не пытка.

Заждались мы от дзюдоистов побед. Любых — громких и не очень, престижных и не особо важных. Любых! Сейчас выбирать не приходится. Чемпионат мира в Астане - особый случай, главные соревнования года. До Игр-2016 более значимых точно больше не будет. И быка за рога надо брать сейчас. Завтра будет поздно. Спросите у Зеленого, нынешнего генсека федерации, который принес Латвии последнюю медаль на чемпионатах мира. Это была «бронза» в Париже... 18 лет назад. Вот я и говорю, это было в 1997 году. Заждались

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное