Овертайм: 1 сентября рижские динамовцы сдают экзамен ЦСКА

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новый сезон КХЛ постепенно набирает обороты. Газпромовский движок урчит, шумит, где-то там, в белорусско-казахстанских частях агрегата, пусть даже сильно стучит, но гонит вперед махину этого российского хоккейного проекта. Динамовцы Риги в обойме вместе с остальными 27-ю командами, и сегодня их ждет первый, действительно, суровый экзамен — гостевая игра в Москве с ЦСКА. В роли «строгого преподавателя» 1 сентября — Александр Радулов и Ко. Такой вот непростой День знаний для команды Кари Хейккиля.

Первые впечатления от стартовых игр рижан? Неожиданно положительные. Тут даже дело не в двух победах — над «Ак Барсом» в Риге — 3:1, и белорусским «Динамо» в Минске со счетом 4:0. Шесть очков были завоеваны вполне заслуженно и, как говорится, по делу. Сама игра нашей команды изменилась. Причем изменилась в лучшую сторону.

Утверждаю это, кусая локти за провальную концовку овертайма в игре с «Северсталью» (2:3).

Так вот, эта игра, при всех ее плюсах и минусах, а также характерных недостатках для начала сезона, стала более зрелой и даже устойчивой. В широком смысле этого слова, в психологическом плане. Полностью соглашусь с оценкой минской встречи, которая завершилась в пользу рижан, образцово сыгравших на контратаках, с канадским нападающим Джонатаном Чичу.

«Мы неплохо смотрелись в большинстве и должны были им воспользоваться. Вообще, с такой игрой мы вполне могли бы претендовать на победу в первых двух встречах. Но рижане, конечно, смотрелись намного лучше нас – в первую очередь, они обыграли нас на психологическом уровне».

Неужели Кари Хейккиля знает то, чего не знали его предшественники Юлиус Шуплер, Пекка Раутакаллио или Артис Аболс? А если и знали, то не могли донести до коллектива? Навряд ли. Пан Юлиус тоже тертый калач, а Раутакаллио не менее маститый наставник, чем его земляк. Тут дело в ньюансах. Каких? Пока трудно сказать. Можно опираться лишь на впечатления со стороны.

А они такие, будто «Динамо» и впрямь вознамерилось в апреле 2016 года завладеть главным трофеем КХЛ - Кубком Гагарина. Такую игру еще обычно называют «без страха и упрека».

Действительно ли это так, или мне голову вскружили семь очков в первых трех матчах регулярного сезона, как раз и определит сегодняшняя дуэль в Ледовом дворце спорта ЦСКА с армейцами. Уверен, многое что в Москве будет зависеть от удачи, многое — от игры вратарей. Вон, Якуб Седлачек как дерзко укротил минскую публику, заставив ее замолчать своими 32-мя сейвами. Его шведский визави Йоаким Эрикссон тоже показал уже свой класс, но в Риге. За последний рубеж можно сильно не волноваться.

Так что, берегись, Радулов, и будь что будет!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное