Легкоатлетка Радевич: мне было нетрудно закончить карьеру — я реализовала весь свой потенциал

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Наша самая знаменитая легкоатлетка, призёр чемпионатов мира и Европы Инета Радевич родом из Краславы. Радевич — одна из тех спортсменок, кто оставил свою карьеру и при этом не жалеет об этом, рассказала она в программе «Без обид» на LTV7.

Оставив карьеру, Радевич родила второго ребенка и стала работать на LTV в программе Sporta studija.

«У женщины, как показала жизнь, многое по-другому. Я задумалась о втором ребенке, поэтому когда закончила [спортивную карьеру], то буквально через месяц-два узнала, что беременна.

Все мое время заняли дети. Поэтому какого-то переходного момента у меня не было»,

— сообщила она.

Когда есть дети — нет времени задумываться о смысле жизни. Может, это даже к лучшему, считает спортсменка.

Переехав в Латвию, Радевич смогла остаться по «ту сторону экрана и камеры». Что тоже помогло ей пережить расставание с большим спортом.

«Я слежу очень внимательно за латвийскими спортсменам и узнаю от них обо всем. Не могу сказать, что скучаю, ведь все равно чувствую себя частью процесса», —заметила Радевич.

Она сообщила, что ей нравится команда легкоатлетов на Олимпийских играх в Рио.

«У нас есть спортсмены с достижениями, есть спортсмены с потенциалом и совсем молодые ребята, которых я уже не застала», —заметила она.

На вопрос, узнают ли ее на улице, спортсменка рассказала историю: уже после начала ее работы на LTV к ней возле магазина подошла пенсионерка. Женщина поблагодарила ее за работу на телевидении.

«Я помню, что чуть не выронила мешок с продуктами и покраснела. Мне было настолько приятно, я даже в спортивной карьере такого не испытывала. Мне важно, когда есть такие люди. Это яркий пример того, что кому-то нужно то, что ты делаешь. Когда я спортом занималась, то тоже задавалась вопросом — зачем, как, почему и чем себя мотивировать. И отвечала: если хоть один человек получает позитивные эмоции, или ты кого ты вдохновишь... Хоть каплю радости принесешь, то это уже того стоит!», — заметила она.

Ощущение перед работой на камеру и перед выступлением на стадионе — все же разные, призналась она, хотя объединяет их то, что ты работаешь на аудиторию, которую хочешь порадовать.

«Но в спорте я была профессионалом, а то, что я часть команды Sporta studija, — это по-другому. Не могу сказать, что я специалист, потому что это бы обидело настоящих профессионалов. Поэтому я отношусь к этому проще.

Спорт — это был другой уровень ответственности для меня, другого рода давление. Ты думал об этом день и ночь. Результат — это абсолютный приоритет [в спортивной карьере]. Когда я это поняла, то у меня стало получаться что-то на серьезном уровне»,

— сказала она.

В спорте важна психология и вдохновение, которые, казалось, бы не сразу ассоциируются с этим занятием.

«Как я работала с этим? Опыт и возраст дают уверенность в себе. Дети когда появились... Мне помогло, что я беременная была [первым ребенком], съездила на чемпионат мира. Там увидела, что произошла смена поколений и что медали стали брать девушки, с которыми мы вместе росли. «Вот и я — выйду и смогу!», — подумала я, глядя на них», — сообщила Радевич.

Есть атлеты, заметила спортсменка, которые получают медаль сразу и соответственно с ней своеобразный кредит. Они из-за этого порой не могу реализовать свой потенциал.

«Шаг за шагом нужно работать. Я в свое время поняла, что все, что могла сделать, я сделала, и реализовала  весь свой потенциал, поэтому мне не тяжело было оставлять спортивную карьеру.

А трудный переход у тех, кто чувствует ,что он что-то не успел высказать»,

— сообщила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще