Латвийские строители уже выиграли золотые медали в Пхенчхане

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пятнадцать лет – такой путь от хобби в Жагаркалнсе до Олимпиады в Пхенчхане проделали Янис Янсонс и Янис Далецкис. Но пролить слезу удовлетворения в Пхенчхане у латвийцев нет времени – надо работать.

Латвийские парни строят лыжные трассы. В том числе и знаменитую трассу для слоупстайла, которую олимпийцы оценили по достоинству.

Ребята работают в Южной Корее уже полтора месяца. Рабочие будни начинаются в шесть утра, а заканчиваются с наступлением темноты. Но думать об усталости времени нет.

Работы хватает. Им надо следить, какова консистенция снега, если надо, его нужно полить водой, чтобы на следующий день трасса прослужила дольше.

Ребята признают – есть проблемы с языком. Местные работники кивают головой, мол, все поняли, но через несколько часов выясняется, что они не поняли ничего. Поэтому все время приходится делать образцы, чтобы наглядно показать, что нужно делать.

В часе езды от Пхенчхана находится снежный парк для соревнований по экстремальным видам спорта – лыжам и сноуборду. Янисы смеются, что они построили трассу, чтобы отличать мальчишек от мужчин. А золотую медаль в слоупстайле получил ранее никому неизвестный 17-летний американец Рэдмонд Джерард.

Олимпийская трасса для слоупстайла построена за две недели. Ребята рассказывают, что сперва работа шла как над простым объектом, но затем появились олимпийские кольца, флаги, а все это свидетельствует о масштабности мероприятия.

Оба Яниса смеются – они уже выиграли золотые медали, а спортсменам за них еще только предстоит бороться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное