Открытый разговор

Год протестов в Беларуси. Что дальше?

Открытый разговор

Экономика Латвии после пандемии: застой или прорыв?

Паралимпийский спорт в Латвии: кому он доступен?

Из-за Covid-19 Латвия едет на Паралимпиаду в Токио в усеченном составе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

24 августа в Токио начинаются Паралимпийские игры-2020 (как и обычные, перенесенные на год из-за Covid-19). По сравнению с прошлыми играми в Рио-де-Жанейро состав сборной Латвии заметно уменьшился. Произошло это во многом потому, что наши спортсмены из-за пандемии не могли принять участие в необходимых для квалификации соревнованиях, рассказала Дайга Дадзите, президент Паралимпийского комитета Латвии в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

В 2016-м Латвию представляли 11 спортсменов.

На Паралимпиаде-2020 в Токио их будет семь: многократный чемпион паралимпиад и чемпионов мира, дискобол Айгар Апинис (на снимке), Диана Дадзите (метательница копья и диска, обладатель «золота» и «бронзы» Паралимпиады в Рио, многократный чемпион Европы и мира), чемпион Европы и призер Паралимпиады в толкании ядра Эдгар Бергс, метательница булавы Байба Рорбаха, наездник Рихард Сникус (многократный чемпион Европы), пловец Юрий Семенов и стрелок из лука Иева Мелле.

«Надо сказать то что последние полтора года были особенно сложными. Почему так получилось? Из-за Covid-19 нельзя было выезжать из Латвии, нельзя было участвовать в соревнованиях, потому что их просто не было. А если даже они были, то где-то очень далеко, как в Перу или Индонезии. Мы туда не могли поехать», — объяснила Дайга Дадзите, президент Паралимпийского комитета Латвии, причину сокращения состава нашей сборной по сравнению с Играми в Рио-де-Жанейро.

По словам, в отдельных случаях спортсменов не отправляли на состязания не из-за нехватки финансирования. От участия в некоторых соревнованиях отказывались еще и из-за того, что до определенного момента Covid-19 был совсем непонятной инфекцией.

«Мы боялись отпускать своих спортсменов так далеко, не понимая, что это такое», — сказала Д. Дадзите.

Из-за этого некоторые спортсмены не смогли квалифицироваться на Паралимпийские игры: для участия в них нужно быть в мировом топе, а у них просто не было возможности подтвердить свой класс.

На вопрос, ставятся ли перед нашими паралимпийцами конкретные задачи, она ответила: «Мы не можем дать задание «привезите нам медали». Мы просто вкладываем в наших спортсменов сколько можем, делаем самое лучшее, чтобы они могли тренироваться, чтобы они могли работать именно как профессиональные спортсмены, чтобы они могли заниматься два раза в день на тренировках. Но мы не говорим «приезжай с медалью». Они сами готовы, они сами знают, что делать».

При этом, признала собеседник Латвийского Радио 4, на кондиции спортсменов и их результаты могут повлиять особые обстоятельства последних полутора «ковидных» лет.

«Например, у Айгара [Апиниса] и Дианы [Дадзите] за это время не было ни одного соревнования. Это тоже очень важно. Конечно, они уже топ-спортсмены, они уже и чемпионы Паралимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы. Но и чемпионам нужны нормальные соревнования, нормальные тренировки и всё остальное», — заметила глава Паралимпийского комитета Латвии.

Ранее, как сообщал Rus.Lsm.lv,  Латвийский параолимпийский комитет обратился призывом к депутатам парламента снять депутата Сейма Сандиса Риекстиньша с должности главы подкомиссии по спорту и рассмотреть его соответствие должности парламентского секретаря Министерства образования и науки. Причиной стало опубликованное им в соцсети Facebook высказывание: «В отношении премий параолимпийцам — буду очень непопулярен, но я это не сравниваю с обычным спортом. Это две разные вещи — как в отношении конкуренции, так и всего остального. Не скажу, что параолимпийцам должно быть меньше, но обычным спортсменам должно быть больше, принимая во внимание фактор конкуренции».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное