Rus.Lsm Сегодня вечером

Лачплеша и Дзирнаву уходят на ремонт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дышите ровно. Рижских водителей ждут тяжелые времена

Паралимпийцы против парламентского секретаря

Параолимпийцы требуют снять депутата Риекстиньша с должности парламентского секретаря

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Снять депутата Сейма Сандиса Риекстиньша с должности главы подкомиссии по спорту и рассмотреть его соответствие должности парламентского секретаря Министерства образования и науки — с  таким призывом обратился Латвийский параолимпийский комитет к депутатам Сейма, сообщает Русское вещание LTV7. Судьбу Риекстиньша могут решить на следующем заседании мандатной комиссии — в среду 18 августа.

В начале этой недели политик опубликовал на своей странице в соцсети Facebook дискриминирующее параспортсменов высказывание:

«В отношении премий параолимпийцам — буду очень непопулярен, но я это не сравниваю с обычным спортом. Это две разные вещи — как в отношении конкуренции, так и всего остального. Не скажу, что параолимпийцам должно быть меньше, но обычным спортсменам должно быть больше, принимая во внимание фактор конкуренции».

Эта публикация на FB-странице парламентского секретаря Министерства образования Сандиса Риекстиньша вызвала шквал критики. Позже политик её удалил и извинился. Извинился ещё раз и 6 августа:

«Я извиняюсь, действительно от сердца извиняюсь перед всеми, кого я задел своим высказыванием. Интервью было про систему премий как таковую — мы знаем, что каждый год существуют внутренние споры и разборки. И поэтому основная мысль такая, что эту систему надо пересмотреть и менять, чтобы спортсмены между собой перестали ссориться».

Лиене Апинe, генеральный секретарь Латвийского параолимпийского комитета, заявила:

«Призыв господина Риекстиньша пересмотреть систему премий, разделив спортсменов, используя его терминологию, на «простых» и параолимпийцев — это проявление дискриминации».

Латвийский параолимпийский комитет направил письмо в комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям с призывом снять Сандиса Риекстиньша с должности председателя спортивной подкомиссии:

«Мы считаем, что господин Риекстиньш перешёл границы и как человек, но ещё больше как должностное лицо. Он занимается политикой спорта, и при таких его взглядах он должен покинуть свою должность»,

— подчеркнула Апине.

«Мы живём в демократическом государстве, это их право, они его используют, и правильно делают», — так Риекстиньш прокомментировал требование.

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что своим высказыванием политик унизил всех спортсменов.

«Это нарушение этики в первую очередь, насчёт нарушения закона — это надо анализировать и оценивать, но если парламентский секретарь так может высказаться про параолимпийцев незадолго до их стартов — это серьёзный сигнал обществу задуматься, на том ли месте находится этот человек».

Параолимпийские игры в Токио начнутся 24 августа. Латвию на них будут представлять как минимум 7 спортсменов. Точный состав будет известен в понедельник.  

Как ранее сообщалось, Риекстиньш был назначен парламентским секретарем МОН в июне с.г. именно с целью укрепить спортивную сферу — так аргументировала его выдвижение на этот пост глава МОН Анита Муйжниеце.

Теперь же глава мандатной парламентской комиссии Янина Курсите-Пакуле сообщила агентству LETA, что следующее заседание комиссии назначено на среду 18 августа, члены комиссии получили письмо параолимпийцев, и до 18 августа уже могут поступить также соответствующие заявления от кого-либо из депутатов (это необходимо, чтобы вопрос мог быть рассмотрен комиссией). Курсите-Пакуле сказала, что, насколько ей известно, такие заявления от депутатов будут. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное