Хоккей: клубы Высшей лиги Латвии готовы к старту нового сезона

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На первых выходных сентября с повтора финала прошлого сезона – поединка «Земгале/ЛЛУ» и «Олимп/Вента 2002» – стартует очередной сезон Высшей хоккейной лиги Латвии. В составах прошлогодних финалистов произошли значительные перемены, и теперь обе команды будут искать новых лидеров.

В Вирслиге состязаются семь команд. Каждая из них сыграет с каждым соперником по шесть матч, а в плей-офф чемпионата пройдут четыре сильнейшие команды.

В межсезонье в составах сильнейших клубов лиги произошли изменения. Карьеру игрока завершил защитник «Олимп/Вента 2002» Максим Широков, который станет главным тренером команды-чемпиона. Правда, сам Широков признал Латвийскому телевидению, что повесил коньки на гвоздь с тяжелым сердцем.

Широков рассказал, что после прошлого сезона в составе больше не будет Эмиля Эзитиса, который отправился в Швецию. Состав покинул и Лаурис Баярунс, который в следующем году будет выступать за «Мого/ЛСПА».

А главный тренер «Земгале/ЛЛУ» Артис Аболс признался, что елгавский клуб в межсезонье покинули около полутора десятков игроков, вместо которых пришлось искать других. В частности, семеро игроков «Земгале/ЛЛУ» перебрались в зарубежные клубы.

К переменами в составе уже привык наставник «Риги» Олег Сорокин – парни из прошлогоднего состава команды переросли возраст U-18 и большая их часть отправилась играть в хоккейный клуб «Рига», выступающий в Молодежной хоккейной лиге России (МХЛ). Сорокин надеется, что его воспитанники получат профессиональное отношение, которое позволит им в продолжении карьеры.

За чемпионский титул будет бороться «Мого/ЛСПА», чей состав, по словам главного тренера Гирта Анкипанса, не сильно изменился, но пополнился Оскаром Бартулисом, Лаурисом Баярунсом и Дейвидом Сарканисом.

На главный трофей намерена претендовать и «Лиепая». Наставник команды Нормунд Сейейс говорит, что комплектация команды еще не завершена и ведется поиск пары качественных нападающих.

За выход в плей-офф чемпионата поборется и «Призма», состав которой по большей части остался неименным, рассказал главный тренер команды Эрик Милюнс. А тренер даугавпилсского «Динабурга» Иван Кокин поделился, что в его команде собрались сравнительно молодые хоккеисты, готовые бороться за победу в каждом матче.

У команд Высшей лиги будет схожий c прошлогодним протокол безопасности из-за Covid-19, правда, в этом сезоне матчи смогут посещать болельщики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное