Год 2016-й – это прежде всего Олимпиада в Рио-де-Жанейро и Евро-2016

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Следующий год – олимпийский. И именно XXXI Игры в Рио-де-Жанейро, кстати – первые в Южной Америке, станут событием номер один в мире спорта в 2016 году. Не только для латвийских атлетов и болельщиков. Впрочем, в год обезьяны зрителей и помимо олимпийских переживаний будет ждать много всего интересного.

Рио, Рио, Рио... В августе 2016-го этот волшебный город на берегу Атлантического океана  претендент на  главное место спортивных страстей, которые кипеть будут в Бразилии – не остановишь. Мы уже привыкли к тому, что спортсмены Латвии привозят с летних Игр медали. Ждем мы их и на этот раз. Вспомните Лондон 2012 года и «золото» в ВМХ Мариса Штромбергса, который на берегах Темзы стал двукратным Олимпийским чемпионом. А как вам «бронза» пляжных волейболистов Мартиньша Плявиньша и Яниса Шмединьша? Так что верим и сейчас.

Для футбольных гурманов наступающий год, прежде всего, ознаменуется Евро-2016. Новый формат, 24 команды, десять городов Франции с 10 июня по 10 июля с финалом в Париже – это, уверен, будет захватывающее зрелище. И хотя участников финального турнира с подачи УЕФА стало почти в два раза больше, предсказать победителя – невозможно. В числе фаворитов, как минимум, с десяток команд. Жальт только одно – Латвия на этом футбольном празднике будет чужой. Ну не доросла пока что наша команда до такого уровня.

Если хоккей – то, прежде всего речт идет о чемпионате мира в Москве. Сборная Латвии 19-й год подряд будет выступать в классе сильнейших. О Праге, где шли баталии прошлого мирового первенства, вспоминать не хочется, когда лишь в последнем матче с французами латвийская ледовая дружина смогла сохранить прописку в высшем дивизионе. Что-то подобное в Белокаменной вновь пережить не хотелось бы. С новым тренером и старыми задачами – попадание в плей-офф, в мае в Россию вновь поедет наша национальная команда.

Коорлева спорта легкая атлетика в 2016-м «снизойдет» до континентального первенства, которое в июле впервые в истории примет Амстердам. На чемпионате Европы все наши главные ожидания будут связаны, конечно же, с лучшей спортсменкой страны 2015 года семиборкой Лаурой Икауниеце-Адмидиней. Возможно, после пекинской «бронзы» она замахнется и на золотую медаль. Многообещающими станут и два крупных соревнования по фигурному катанию. А все потому, что в нашей стране подрастает талантливейшая плеяда молодых фигуристов. На взрослом уровне проверят себя Ангелина Кучвальская и Денис Васильев, к которым в нашей стране уже сейчас повышенное внимание. В январе наши спортсмены выступят на чемпионате Европы в Братиславе, а в конце марта их ждет чемпионат мира в Бостоне.

Из тех соревнований, которые в 2016 году будет принимать Латвия, выделяется европейское первенство по спортивной борьбе. Совсем скоро в Ригу, уже в марте месяце, съедутся сильнейшие мастера вольной и греко-римской борьбы со всех уголков Старого света. Увидим в деле мы и лидера нашей сборной Анастасию Григорьеву.

Следующий год обещает много эмоций и завараживающих дуэлей. Не зевай, болельщик, и не пропусти главное!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное