Для лыжницы Эйдуки Олимпиада-2018 может стать первой и последней

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для латвийской лыжницы Патриции Эйдуки Олимпийские игры закончились, но сезон – еще нет. Спортсменка все еще находится в Корее, где тренируется в условиях, которые в Латвии попросту недоступны. Хотя Патриции всего 18 лет, Олимпиада в Пхенчхане для нее может быть первой и последней, потому что ей предстоит сделать выбор между спортом и учебой.

«Здесь лучше условия для тренировок, все под рукой», - говорит спортсменка, который в Латвии до трассы приходится ездить по 30 километров. Эйдука отметила, что когда Олимпиада закончится, она сможет спокойнее тренироваться.

Патриция – единственная дочь в семье из семи детей. В семье она второй олимпиец – ее брат Валтс участвовал в Играх в Турине. Лыжница уверена, что попадание на Олимпиаду уже является достижением. «Нельзя сразу же оказаться в десятке, это надо понимать», - сказала Эйдука.

На Олимпиаде в Пхенчхане Эйдука заняла 44-е место, что для Латвии является рекордно высоким местом. И этот рекорд поставила 18-летняя девушка, хотя обычно лыжники добиваются наибольших спортивных успехов после 25 лет.

И хотя у Патриции большой потенциал, она стоит перед сложным выбором – выбрать ли спортивную карьеру или образование.

Патриция считает, что стать одной из ведущих лыжниц практически невозможно. Эйдука отметила, что у нее есть большие амбиции в учебе, но совместить и со спортом невозможно.

«Я хочу учиться медицине. Со спортом это не объединить. Так что после следующего сезона придется делать сложный выбор», - сказала Эйдука.

Летом Эйдука проводит по две тренировки в день, но и между ними не отдыхает – надо помогать родителям на после с клубникой. «Обязанностей и без тренировок хватает», - говорит олимпиец.

Патриция допускает, что Олимпиада в Пхенчхане для нее может стать первой и последней. «И осознавать это немного грустно», - признала Эйдука.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное