ЧМ по футболу: Россия выиграла у Египта и фактически вышла в 1/8 финала

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В последнем матче шестого игрового дня Чемпионата мира по футболу хозяева турнира сборная России со счетом 3:1 обыграла Египет.

С самого начала матча россияне постоянно прессинговали соперника на его половине поля. Особенно активным был Александр Головин, который не только старался отобрать мяч, но и начинал большинство атак. Впрочем, в этой связи стоит отметить фланговых полузащитников — Дениса Черышева и Александра Самедова. Оба успешно продвигали мяч вперед, создавая потенциально голевые моменты у ворот Мохаммеда Эль-Шанави. Достаточно полезны в нападении были защитники Марио Фернандес и Юрий Жирков. Они создавали ширину атаки и часто неплохо навешивали на Артему Дзюбу.

Египтяне же отдав мяч противнику, старались убегать в быстрые контратаки. Однако либо брак в передачах, либо перехваты Романа Зобнина и Юрия Газинского сводили усилия африканцев на нет. Перед началом игры особую опасность представлял один из лучших игроков прошедшего сезона Мохаммед Салах, но его успешно нейтрализовали российские защитники.

Несмотря на игровое преимущество, по-настоящему опасных моментов в первом тайме россиянам создать не удалось. Впрочем, вторая половина матча расставила все по местам.

Первый гол был забит уже через две минуты после перерыва. Роман Зобнин хорошо сыграл на подборе после выноса Эль-Шанави и прострелил на Дзюбу. Однако его опередил Ахмед Фатхи, переправивший мяч в сетку собственных ворот.

Автогол Фатхи

Подопечные Станислава Черчесова продолжали взвинчивать темп и держать высокие скорости, что через десять минут привело ко второму голу. Фернандес прорвался по правому флангу и сделал пас в центр штрафной на Дениса Черышева, который одним касанием удвоил преимущество сборной России.

Черышев удваивает преимщуство

Третьего гола пришлось ждать всего лишь две минуты. Кутепов сделал потрясающий пас через полполя на Дзюбу. Приняв мяч на грудь, нападающий обыграл защитника и пробил впритирку со штангой — Эль-Шанави был бессилен.

Дзюба забивает третий гол

В концовке матча хозяева турнира старались не пропустить, поэтому стали играть на удержание счета. Египет, напротив, стал активнее прессинговать и чаще подбираться к штрафной Игоря Акинфеева. Один из таких заходов закончился фолом на Мохаммеде Салахе. Судья сперва назначил штрафной, но пообщавшись с видеосудьей решил поставить пенальти. Сам же пострадавший его и исполнил, сильно пробив по центру ворот.

Салах сокращает отставание

Гол Салаха стал последним в матче. Победа со счетом 3-1 практически гарантирует сборной России место в плей-офф. Последний она выходила из группы 32 года назад, но то была команда СССР.

Первый матч между Колумбией и Японией закончился поражение южноамериканцев. На гол Хуана Кинтеро победители ответили мячами Синдзи Кагавы и Юя Осако.

В поединке сборных Польши и Сенегала победу одержали африканские футболисты. В составе сенегальцев Мбайе Ньянг, а у поляков — Гжегош Крыховяк и Тиаго Чонек. Только последний отправил мяч не в ворота соперника, а собственные, тем самым принеся победу Сенегалу.