ЧМ-2016: Латвия проиграла Дании, но снялась с последнего места в группе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня сборная Латвии проводила пятый поединок в рамках проходящего в России Чемпионата мира по хоккею. Соперником сборной выступала национальная команда Дания. Увы, в этом матче сборная снова упустила победу и поставила себя в опасное положение, грозящее вылетом из хоккейной элиты.

На этой игре тренерский штаб поставил на последний рубеж Элвиса Мерзликина.

Латвия начала играть довольно активно и сразу же устремилась в атаку. Кроме того, возможно, на руку нашей ледовой дружине играл и тот факт, что наши парни вчера отдыхали, тогда как Дания играла против России и уступила последней со счетом 1:10.

Очень хорошо смотрелось на линии звено Индрашис – Гиргенсонс – Мейя, регулярно создавая голевые моменты.

К середине первого периода четко обозначилось преимущество Латвии по броскам. Но надо отдать должное и датчанам, которые отвечали не часто, но остро.

На 11-ой минуте Латвия впервые оказалась в меньшинстве. При этом, удаления в матче против Дании выглядели довольно опасно, поскольку они отличались довольно высоким процентом заброшенных шайб именно в неравных составах. Это большинство запомнилось очень опасным броском со стороны датчан – нашим помогла штанга. Кстати, после этого броска судьи заказали видео-повтор, на котором выяснилось, что шайба побывала в воротах.

1:0 в пользу Дании!

Забросив шайбу, Дания воспрянула (после разгромного поражения от России) и начала создавать больше опасных моментов, заставляя Мерзликина вступать в игру все чаще и чаще.

За три минуты до конца первого периода большинство, наконец, получила Латвия. До сих пор мы сумели реализовать 4 большинства из 17. Не подкачали и в этот раз!

1:1! Латвия сравняла счет! Джериньш!

И тут же Латвия получила еще одно большинство в результате проявленной соперником грубости. Однако до конца периода реализовать его не смогли.

Второй период Латвия начала в большинстве, заработав в атаке себе возможность еще одного раза розыгрыша лишнего. И в этот раз получилось!

1:2!!! Даугавиньш вывел сборную Латвии вперед!

Пропустив, Дания попыталась отыграться, прижав Латвию на пару минут к воротам. Наши парни, впрочем, огрызались и огрызались жестко – счет мог увеличить Максим Широков.

Темп игры заметно возрос, а моменты начали возникать у обоих ворот. Однако чаще атаковали все-таки латвийцы.

А затем неожиданный бросок от синей линии застал Мерзликина врасплох:

2:2!

Судьи, правда, снова заказали видео-повтор, хотя гол был «чистым».

Игра постепенно переместилась к нашим воротам, а игра стала складываться явно не так, как хотел бы ее видеть тренерский штаб.

Буквально сразу после экватора встречи Латвия «заработала» очередное удаление. За удержание соперника две минуты команда осталась вчетвером. Впрочем, несмотря на пару неприятных моментов, реализовать их датчане не сумели.

У датчан, кстати, довольно часто возникали проблемы со входом в нашу зону из-за офсайда, когда сокомандники оказывались за синей линией раньше, чем игрок с шайбой.

За четыре минуты до конца второго периода Латвия заработала очередное меньшинство – за атаку плечом в голову. В итоге Алексей Широков получи 2+25 минут штрафа, оставив нашу команду вчетвером против пяти на целых пять минут – независимо от результата. В раздевалку отправился и Кристенсен, пострадавший от плеча Широкова и не сумевший покинуть лед самостоятельно.

Дании удалось сразу же укрепиться в нашей зоне, но Мерзликин, когда защита не справлялась, творил просто чудеса на последнем рубеже.

За полторы минуты до конца второго периода, когда Дания в очередной раз не смогла забросить, у ворот Мерзликина возникла драка. И Латвия хорошо себя показала в кулачном единоборстве, но при этом осталась втроем против пяти.

Впрочем, втроем выстоять удалось – осталось выстоять штрафные минуты до конца, но уже вчетвером. И полминуты – в третьем периоде.

Латвии удалось отстоять окончание «большого» меньшинства в начале третьего периода, после чего Латвия попыталась организовать атаку. Впрочем, на первой минуте заключительной двадцатиминутки атаки нашей ледовой дружины вязли еще в средней зоне.

Отличная возможность была у звена Индрашиса, но он сам и Гиргенсонс, уложив вратаря, не смогли поразить пустые ворота.

В этом периоде Латвия создала еще несколько моментов, однако голкипер датчан был надежен. А шайба откровенно не шла в ворота, причем, часто не только за счет мастерства соперника, но и по вине неудачи.

Мерзликин же откровенно тащил нашу команду, справляясь с острыми и неприятными бросками датчан.

За 50 секунд до конца третьего периода удаление получила Дания! Это был реальный шанс забить и тренерский штаб Латвии взял тайм-аут, чтобы дать парням передохнуть.

Но, увы, в третьем периоде победитель так и не был выявлен.

По буллитам удача была на стороне  Дании. Латвия в этом матче набрала одно очко, что позволило ей покинуть последнее место в турнирной таблице, «сбросив» на него Казахстан. С которым, кстати, сборная встречается завтра.

В овертайме продолжилась атака Латвии в большинстве, но шайба все никак не шла в створ ворот.

В равных составах более активной выглядела Латвия, но при этом команда старалась не рисковать и играла очень аккуратно. В итоге, дело дошло до буллитов.