ЧМ-2016: игры сборной Латвии отметились самой низкой посещаемостью

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На проходящем в России чемпионате мира по хоккею в рамках группового этапа болельщики реже всего посещали игры с участием Латвии.

Ледовая арена «ВТБ» в Москве, где играли команды, попавшие в группу А мирового первенства по хоккею, вмещает 12 тыс. человек. Игры с участием латвийской сборной посетили 46 332 болельщиков – или, если усреднить, 6618 зрителей за матч. Это самый низкий показатель среди всех стран-участниц группы. Рекорд здесь принадлежит сборной России, на матчи которой приходили примерно по 10 970 зрителей.

Впрочем, если учитывать и вторую группу, то Латвия по посещаемости занимает восьмое место, поскольку арена в Санкт-Петербурге вмещает меньше зрителей.

Зато Латвия занимает первое место на всем чемпионате по количеству заработанных штрафных минут в рамках группового этапа. В семи матчах Латвия провела 114 минут в меньшинстве, а ближайший к ней показатель – у Белоруссии, которая набрала 101 штрафную минуту. Самой дисциплинированной командой этого чемпионата мира является Финляндия, в активе которого было всего 44 минуты штрафа.

Впрочем, по оценке игры в меньшинстве Латвия на этом чемпионате – шестая. Ей удалось нейтрализовать 21 из 26 удалений. По реализации большинства наша команда была десятой, реализовав численное преимущество в 7 из 33 раз.

А вот точность броска – явно не сильнейший элемент нашей сборной, поскольку по этому параметру наша команда занимает предпоследнее место, реализовав лишь 13 из 184 бросков.

В индивидуальном зачете самым результативным игроком сборной признан Микелис Редлих, покинувший турнир досрочно из-за травмы. Но в четырех матчах он забросил три шайбы и отдал две результативные передачи. В общем рейтинге снайперов он занимает 18-е место.

Среди вратарей выделяется наш дебютант Эдгар Мерзликин. В пяти матчах он пропускал в среднем 2,91 шайбы за матч и отражал 91,22% бросков, что является восьмым показателем на чемпионате.

Для сборной Латвии чемпионат мира закончился во вторник – после матча с Норвегией, по итогам которого национальная команда заняла 13-е место. В семи играх команда под руководством Леонида Береснева лишь один раз одержала победу, а еще в трех матчах заработала по одному очку, уступив в овертайме или по буллитам.

С 19 мая стартует четверть-финал, в который прошли Чехия, США, Канада, Швеция, Финляндия, Дания, Россия и Германия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное