Сегодня сборная Латвии сыграет с США. Есть шанс пройти в четвертьфинал

Вечером хоккеисты сборной Латвии в Остраве сыграют против сборной США — это будет ее последний матч в групповом этапе, и только победа в основное время оставит надежду на выход в четвертьфинал, который пройдет в Праге.

Начало матча ожидается в 17:30, но эксперты в Хоккейной студии Латвийского телевидения начнут обсуждение игры за час до этого.

Сборная США, как и латвийская, из шести матчей победила в четырех. Но в отличие от Латвии американцы все свои победы одержали в основное время, а еще одно очко завоевали, проиграв словакам в овертайме, поэтому насчет четвертьфинала могут не беспокоиться.

Смотрите ЧМ-2024 на Rus.LSM.lv

На Rus.LSM.lv можно следить за результатами, турнирной таблицей и календарем ЧМ-2024 и, главное смотреть матчи в прямом эфире.

Во-первых, для этого на стартовой странице расположен блок «Чемпионат по хоккею» — смотреть игры, результаты и др можно прямо в нем. Во -вторых, это можно сделать в одноименном разделе.

А здесь  Rus.LSM.lv рассказывал, где можно посмотреть игры в компании на улице в Риге, Кекаве и других местах.

У сборной Латвии же лишь одна победа в основное время, но последний матч против словаков, где команда выиграла по буллитам, доказал ее бойцовский характер, и это дает повод надеяться и на успех в последнем матче группового турнира.

При этом сама победа в основное время — только половина формулы, которая позволит сборной Латвии пройти дальше, отмечает LSM.lv. Чтобы сложилась вторая половина, надо чтобы лидеры группы B, шведы, в основное время выиграли у сборной Словакии.

Главный тренер сборной Латвии Харий Витолиньш считается с тем, что сегодня придется играть против грандов НХЛ, но отмечает, что игра начинается со счета 0:0. Команда отдаст все свои силы, уверен ее наставник. По его мнению, победить американцев можно только за счет неуступчивости, а не техники; латвийские хоккеисты должны быть готовы использовать возможности, если соперник в какой-то момент зазевается в обороне.

Хоккейные эксперты не сомневаются в мощи и скорости сборной США, но полагают, что сборной Латвии по силам останавливать соперника и проводить успешные контратаки. При том, что американцы результативны в большинстве, а в меньшинстве на этом турнире пока не пропустили ни одного гола и зарекомендовали себя как дисциплинированная команда.

В групповом турнире у США особенно выделяется нападающий «Оттава Сенаторз» Брейди Ткачак (6 голов, 5 результативных передач), еще пять шайб на счету Мета Болди из «Миннесота Уайлд». Джонни Годро из «Коламбус Блю Джакетс» забил три гола и 8 раз ассистировал партнерам.

Кто будет защищать ворота сборной Латвии, тренеры откроют только перед самым матчем. Из-за травмы под вопросом участие нападающего Харалда Эгле; днем накануне решения по нему не было.