«Бостон» выиграл в финале, Порзиньгис — первый латвийский чемпион НБА

В пятом матче финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бостон Селтикс», за которых играет Кристап Порзиньгис, одержали уверенную победу над «Даллас Маверикс» — 106:88. В результате «кельты» стали чемпионами НБА; а Порзиньгис — первым латвийцем, кому покорился этот титул.

Кристап Порзиньгис сейчас восстанавливается после травмы и потому в последнем матче финала его выпустили только на 16 минут, за которые он набрал 5 очков (2 точных броска с игры из 4, один точный штрафной из двух) и сделал один подбор.

Самым же результативным в составе «Бостона» стали Джейсон Тейтум (31 очко, 8 подборов, 11 результативных передач), Джейлен Браун (21 очко, 8 подборов, 6 передач; он признан самым ценным игроком финальной серии) и Джру Холидэй (15 очков, 11 подборов, 4 передачи).

У «Далласа» самым заметным на площадке, как и в течение всей финальной серии, был словенец Лука Дончич — на его счету 28 очков, 12 подборов и 5 передач.

«Бостон» с этой победой стал самой титулованной командой НБА: нынешнее чемпионство для нее — 18-е. Правда, предыдущий раз «кельты» добились такого успеха в 2008 году.

Кристап Порзиньгис значительную часть розыгрыша плэй-офф пропустил из-за травмы, полученной 29 апреля в матче с «Майами». Латвийский центровой вернулся к финалу, очень результативно провел первый матч (за 21 минуту 20 очков при 61,5% реализации с игры, 6 подборов, 3 блок-шота), во втором сыграл 23 минуты, набрал 12 очков, 4 подбора и 2 блок-шота и выбыл с травмой. Третью и четвертую встречу спортсмен пропустил.

В нынешнем плей-офф Порзиньгис набирал в среднем 12,3 очка за матч, 4,4 подбора, 1,1 передачи, 1,6 блок-шота.