Предложение Латвии бойкотировать Паралимпийские игры не нашло поддержки

Члены Европейского паралимпийского комитета (ЕПК) не поддержали предложенное Латвийским паралимпийским комитетом (ЛПК) решение о совместной позиции, которая сохранит за Европой право совместно бойкотировать Паралимпийские игры в Париже, если в них примут участие спортсмены из РФ и Беларуси. 

Участникам Парижских игр из РФ придется подписать документ о том, что они никогда не участвовали в военных организациях. Самое же радикальное предложение Латвии о том, чтобы европейские страны сохранили за собой право бойкотировать игры за сутки до церемонии открытия, не получило достаточной поддержки.

«За него проголосовали только семь стран, шесть стран воздержались, а 21 страна не поддержала такое предложение», 

— сказал президент ЛПК Дайга Дадзите после собрания.

Она подчеркнула, что представители Латвии в ассамблее не изменили своей позиции, поскольку представляют латвийских спортсменов. «Мы придерживались своих принципов до конца», — добавила Дадзите.

Международный паралимпийский комитет (МПК) планирует провести внеочередную генеральную ассамблею в мае, однако пока неизвестно, какие вопросы будут обсуждаться. 

В сентябре МПК принял решение разрешить спортсменам из стран-агрессоров РФ и Беларуси участвовать в Паралимпийских играх в Париже.

По инициативе ЛПК целью собрания, состоявшегося в Риге, было выступить единым фронтом против участия российских и белорусских спортсменов в Паралимпийских играх в Париже. ЛПК предлагало подписать соглашение об общей европейской позиции и готовности бойкотировать Парижские игры, если в них примут участие спортсмены из РФ и Беларуси. Накануне министр образования и науки Анда Чакша выразила надежду, что спортсменов стран-агрессоров на Паралимпиаде не будет.

В состав ЕПК входят 54 члена, в том числе 46 стран и восемь спортивных организаций. Турция, Болгария и Армения не претендовали на членство в ассамблее. В последний момент представители Исландии, Норвегии, Швеции и Кипра отказались ехать в Ригу, сославшись на недостаточную безопасность в Латвии, и приняли участие в работе ассамблеи удаленно.

Особый акцент сделан на усилиях по недопущению стран-агрессоров к участию в Паралимпийских играх, поскольку РФ заявляла о готовности включить в состав делегации лиц, воевавших против Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное