LOK зря тревожится по поводу задержки финансирования, деньги скоро будут — министр

Опасения, высказанные президентом Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) по поводу отсутствия госфинансирования спортсменов на текущий год, преувеличены, деньги скоро переведут. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила министр образования Анда Чакша.

Президент ЛОК Янис Букс накануне заявил, что спортивные федерации не получают запланированного финансирования, отрасль попала в беспрецедентную кризисную ситуацию и не в состоянии обеспечить участие спортсменов в важных соревнованиях в начале олимпийского года.

Чакша, в свою очередь, пояснила, что модель финансирования спортивной индустрии претерпевает изменения, в результате меньше государственных средств будет направляться на управление спортом, а больше - на самих спортсменов. Эти изменения происходили медленно, встречая большое сопротивление со стороны спортивной администрации, однако скоро контракты будут готовы и государство переведет деньги.

По мнению министра, заявление о том, что спортсменам приходится искать деньги в своих кошельках можно назвать популистским, преувеличенным, поскольку контракты со спортивными организациями из года в год заключаются в одни и те же даты - нет оснований опасаться, что спортсменов не обеспечат деньгами.

«Новости о недостатке финансирования спортсменов преувеличены. Таких рисков нет», — заявила Чакша, подчеркнув, что достижения спортсменов в этом олимпийском году от этого не пострадают.

Накануне Букс объяснил тяжелое финансовое положение в спорте вопиющей некомпетентностью Министерства образования и науки. 

Спортивная отрасль сейчас находится в глубоком кризисе, подчеркнул Букс. В настоящее время ни одна спортивная федерация еще не получила базового финансирования, предусмотренного в госбюджете. Таким образом, федерации задерживают выплаты, спортсмены занимают деньги в частном порядке, чтобы иметь возможность участвовать в соревнованиях, а льготы Латвийского олимпийского социального фонда для ветеранов спорта могут задержаться в феврале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное