Зима пришла в Даугавпилс: город украшается, каток уже открыт, впереди — снежные горки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе готовятся к рождественско-новогодним праздникам. Главная елка на центральной площади засияет огнями 11 декабря, уже зажглась первая свеча в венке Адвента и началось украшение улицы Ригас.

Сквозной темой праздничного оформления, как уже писал Rus.LSM.lv, станет цветение, яркие «цветы» появятся в парках и на улицах, акцент при этом будет сделан на лилию — цветок девы Марии, присутствующий также на гербе Даугавпилса. Пока что лилиями щедро украшен традиционный адвентский венок.

Если украшение города только началось, то работы по созданию уличного катка около Даугавпилсского ледового дворца уже завершились, и с прошлой недели на этой площадке тренируются юные хоккеисты и фигуристы — воспитанники спортивной школы. По вечерам уик-энда — с пятницы по воскресенье — каток доступен для всех желающих.

«К нам приезжали рижане и завидовали такой прекрасной возможности проводить тренировки. Каток имеет высокий навес, поэтому ни снег, ни дождь не мешают занятиям. Есть бортики, имеются холодильные установки, так что каток не зависит от перепадов уличной температуры. Одновременно на площадке могут находиться не более 20 человек — таковы эпидемиологические нормы. И что очень важно — по вечерам три дня в неделю здесь могут кататься все желающие. Сертификаты мы не проверяем. На своих коньках катание бесплатное, а аренда обойдется лишь в полтора евро. Нужна предварительная запись, и я могу сказать, что весь декабрь уже занят. Но каток должен быть открыт до 31 марта», — рассказала Rus.LSM.lv директор Даугавпилсской ледовой спортивной школы Кристине Алжане.

Кроме катка, в Центральном парке планируется сделать горку из искусственного снега с дорожками разной длины и уклона. Тут же хотят организовать аренду так называемых саней-«ватрушек». Снегом также намерены покрыть горку в парке на Эспланаде.

Самоуправление упорно сохраняет интригу насчет Крепости и Строп. Там горожан и гостей города тоже будут ждать украшения и зимние развлечения, но какие — пока тайна. «Иначе сюрприза не получится», — заверил Rus.LSM.lv первый заместитель председателя городской думы Алексей Васильев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное