К Рождеству Даугавпилс расцветет — несмотря ни на что

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чрезвычайная ситуация, вызванная пандемией Covid-19, все-таки не отменяет праздников. В Даугавпилсском самоуправлении началась подготовка к Рождеству и Новому году.

Общая тема на сей раз — «Цветущие праздники».

«Мы уже начали в прошлом году — в сквере Андрея Пумпура “цвели” алые цветы, целая лужайка. Знаю, что многим горожанам понравилось. И мы решили продолжить “играть” с цветами, сделав акцент на лилию. Лилия есть на гербе Даугавпилса, кстати, скоро, в 2025 году, гербу исполнится 100 лет; лилия — важный христианский символ, цветок девы Марии, олицетворяющий невинность и чистоту. К Рождеству в Даугавпилсе “расцветут” лилии, наши традиционные ангелы на улице Ригас у железнодорожного вокзала тоже украсятся лилиями», — рассказала Rus.LSM.lv заместитель главного художника Лига Чибле.

В микрорайонах города планируется установить 13 больших елок (высота пять и десять метров), у Ледового дворца будет большая конструкция из маленьких елочек, а вот от елки же или елочной пирамиды на центральной площади Виенибас решили отказаться. «Будет каркас с ветками. Это и дешевле, и разумно с точки зрения экологии, я давно продвигаю эту идею. Большой дом гномиков на площади тоже устанавливать не будем — по понятным причинам дети не смогут туда попасть. Акценты нынешнего праздника — прогулки, много света и сюрпризов», — пояснила Л. Чибле.

Планируется, что, кроме центра города, масштабными очагами рождественско-новогодних праздников станут Крепость и Стропы.

«В этих районах построены променады — прекрасные места для прогулок. Мы их украсим, чтобы гулять было нескучно, чтобы прогулка давала заряд праздничного настроения.

Особые планы на Крепость. Если позволят обстоятельства, то думаем сделать там резиденцию Деда Мороза — целостное праздничное пространство. Туда будет ходить полярный экспресс, там детей и взрослых встретят животные (в прошлые годы вольеры с обитателями мини-зоопарков устанавливали на площади Виенибас — Л. В.) и, конечно, сам Дед Мороз. Больших концертов и представлений не будет, но возможны флешмобы. Например, гуляет семья, на пути “случайно” попадается микрофон, и ребенок может прочитать стихотворение, получить приз. Или во время прогулки внезапно появится хор и исполнит какую-нибудь рождественскую песенку», — поделилась заместитель главного художника.

В Стропах хотят украсить понтон, но как именно — пока что секрет-сюрприз. Стропской променад тоже ожидают праздничные преобразования.

К середине декабря основные работы по украшению города будут завершены, последние штрихи, как обычно, нанесут накануне Рождества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное