Зеленую Лиепаю хотят сделать краше и озеленить еще больше

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

До 5 августа в Лиепае проходит опрос об озеленении города. Мнение жителей будет учтено при разработке новой концепции развития городских насаждений на 2020-2024 годы. Благодаря реализации предыдущего плана, в Лиепае стало намного больше клумб и других зеленых насаждений. И горожане положительно оценивают изменения, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Зеленую Лиепаю хотят сделать краше и озеленить еще больше
00:00 / 03:37
Скачать

Лиепая – очень зеленый город: только парков 70 гектаров, а ведь еще и площади, и больше 20 скверов, и примерно тысяча гектаров городских лесов в окрестностях. Клумб – великое множество, вечнозеленых насаждений больше четырех тысяч квадратных метров, летних цветов – около двух тысяч квадратных метров. Многие из этих клумб обустроены в последние годы в рамках реализации концепции развития зеленых насаждений, которая действовала с 2016 года. Намного больше стало и клумб с розами в сердце Лиепаи на Рожу лаукумс, то есть Площади роз, отметила пейзажный архитектор Лиепайской строительной управы Лаура Стилбиня:
 
«Раздавались комментарии от гостей города, что они не могут найти Рожу лаукумс. Потому мы и решили, что надо высадить розы и за пределы большой центральной клумбы».

Новые розы – разных сортов и расцветок, розовые, красные, желтые, белые... Цветут они роскошно, и часто возле клумб можно видеть людей, которые старательно фотографируют цветы и себя на фоне клумб. Сейчас идет разработка новой концепции на 2020-2024 годы. Поэтому и проводится опрос лиепайчан – жителей просят высказать мнение о зеленых насаждениях города, оценить сделанное, высказаться об озеленении микрорайонов города, оценить предложения, которые следовало бы внести в новую концепцию озеленения и внести свои предложения.


 
«Единых идей у нас нет, будем смотреть в целом на весь город – в каком районе и что мы можем улучшить, что можем дополнить. В новой концепции новинкой станет список рекомендованных растений. И тех, кто будет заниматься различными насаждениями в городе, будем просить руководствоваться именно этим списком. И таким образом мы сможем прийти к какому-то стилистическому единству в городских насаждениях. Сейчас этот список только составляется, но мне, к примеру, очень нравятся вечнозеленые растения, мне кажется, что в Лиепае, приморском городе, они очень хорошо выглядят. Можно пополнять насаждения именно такими растениями», — добавила Лаура Стилбиня.

Лиепайчане на редкость единодушно ответили на вопрос, достаточно ли зеленый город и надо ли увеличить количество цветов и деревьев: Лиепая полна зелени, и это хорошо, считают опрошенные ЛР4 прохожие.
 
С каждым годом в Лиепае выделяется больше средств на поддержание в порядке всех зеленых насаждений города, высадку новых деревьев, создание новых клумб и так далее. Если в 2015 году сумма составила чуть более четырехсот тысяч евро, то в прошлом году – почти полмиллиона. Сколько планируется выделять средств на реализацию новой концепции озеленения – пока неизвестно. Горожан просят до 5 августа высказать свое мнение и тем самым внести вклад в разработку новых планов. Анкету можно найти на сайте www.liepaja.lv или в Центре приема посетителей Лиепайской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное