Забор на латвийско–белорусской границе убивает животных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завершено строительство временного забора на латвийско–белорусской границе. И хотя он пересекает тропы диких животных, в нем нет миграционных коридоров для них. Сейчас специалисты выявляют, где проходят эти тропы, чтобы при постройке постоянного забора устроить там такие коридоры — насколько позволит ситуация на границе, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Забор на латвийско–белорусской границе убивает животных
00:00 / 04:18
Скачать

 

О том, что животные гибнут, пересекая забор из колючей проволоки на латвийско–белорусской границе, информируют и охотники, и Государственная служба леса и Управление по охране природы.

Карина Лаздане, инженер по вопросам охоты Государственной службы леса, рассказывает, что в последнее время, пытаясь пересечь колючий забор, уже погибли 7 лосей. О том, сколько животных поранилось, информации конечно нет.

«На момент осмотра забора пострадавшие животные не были замечены, но были замечены следы попыток пересечения этого забора. На данный момент у нас получена информация о семи случаях, когда погибли животные. Шесть — в Робежниекской волости, один — в Деменской волости. Во всех случаях это были лоси», — перечисляет она известные жертвы.

Председатель Латвийского союза охотников Янис Бауманис уверяет, что временный забор является настоящей кровавой ловушкой для диких животных и срочно нужно искать возможность предотвратить такие случаи мучительной гибели лесных животных.

«Мы понимаем, что границу нужно охранять, но только не таким методами. Этот забор из колючей проволоки — очень жестокое орудие. В нем животное запутывается и получает очень серьезные травмы. Даже если оно выпутывается из этой кровавой ловушки и пересекает забор, то, скорее всего на одной или другой стороне границы погибает от кровопотери»,— уверен он.

Как рассказывает Анда Зейзе, директор Латгальской региональной администрации Управления по охране природы, чтобы в будущем снизить вероятность травмирования животных, устанавливаются места переходов лесных животных: там планируется оборудовать миграционные коридоры.

«Наши специалисты вместе с специалистами Государственной лесной службы и Государственной пограничной службы уже дважды обследовали латвийско–белорусскую границу вдоль этого забора, где погибают животные. Проверки продолжатся на этой неделе. В местах, где явно видны эти пути миграции, мы все-таки призываем оставить коридоры хотя бы шириной в 10 метров», — поделилась специалист.

По ее словам, даже если в общем случае оставить такие коридоры невозможно, это стоит сделать хотя бы в тех местах, где незаконное пересечение границы человеком крайне маловероятно — например, в болотистой местности, где скорее всего и забор установить будет непросто.

Представитель  Государственного агентства обеспечения Оскар Дзиркалиc уверяет, что нынешний временный забор без миграционных проходов для животных по возможности скорее будет сменен постоянным. Но в то же время все таки главная цель временного забора на латвийско-белорусской границе — предотвращение проникновений в Латвию нелегальных мигрантов.

«В данный момент забор выстроен высотой в среднем 2 метра. Первичный план был закрыть границу, которая до сих пор была полностью открыта и разделена только контрольными полосами без механических препятствий», — рассказал он.

Оскар Дзиркалис признает, что уже сейчас, планируя новый постоянный забор, рассматривается и вопрос миграции животных.

«В основном заборе предусмотрены так называемые инспекционные ворота, но надо учесть, что это все будет идти в контексте ситуации на границе. Любой пробел станет известен не только зверям, но и людям, цель которых — проникнуть через границу», — подчеркнул глава Госагентства.

Как сообщал Rus.LSM.lv, установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе завершена в пятницу, 26 ноября, но соответствующие процедуры приемки строительных работ еще не закончены.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное