Rus.Lsm Сегодня вечером

Должны ли вакцинироваться депутаты?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Льготная OCTA есть, но её не получить

Юрмала не собирается отказываться от повышения платы за въезд

Юрмала недоумевает, почему Минсреды против новой платы за въезд в город

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Четверть века претензий не было, а сейчас вдруг появились. Юрмальская дума не понимает, почему планы повысить и ввести круглогодичную плату за въезд в город вызвали недовольство Министерства среды и регионального развития.

С 1 апреля 2022 года плата за въезд в Юрмалу станет постоянной и будет взиматься не только в летний сезон. Также сумма вырастет: за въезд каждой автомашины придется платить три, а не два евро, как было прежде. Решение приняли депутаты Юрмальской думы. Министерство среды и регионального развития попросило Юрмальскую думу такой шаг не предпринимать. В министерстве считают, что самоуправление превысило свои полномочия, не оценив соразмерность платы за въезд в город. Также министерство ссылается на закон об автодорогах, в котором сказано, что государственные и муниципальные дороги используются бесплатно.

По словам заместителя председателя Юрмальской думы Яниса Лединьша, для самоуправления письмо от министерства стало сюрпризом:

«Это письмо мы получили вчера, и сейчас юристы и рабочая группа будут рассматривать, как ответить на него. Просто немного подозрительно, что пропуск существует с 1996 года, и если были превышены какие-то полномочия, то это уже с 1996 года. Просто, с одной стороны, министерство говорит, надо уменьшать выбросы углекислого газа, надо переходить на электрические машины, с другой они говорят — надо пускать машины в Юрмалу»

Накануне министр среды и регионального развития Артур Том Плешс заявил, что самоуправлению нужно либо отменить планируемые изменения, либо обосновать их. Последнее Юрмальской думе вряд ли удастся, так как, по мнению министра, оснований для повышения платы и продления срока действия не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще