Платный въезд в Юрмалу — министерство призывает думу пересмотреть решение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР, VARAM) направило письмо в Юрмальскую думу с призывом пересмотреть решение об увеличении платы за въезд в Юрмалу с двух до трех евро и продлении периода, на протяжении которого она взимается, с пяти месяцев до календарного года, сообщает пресс-служба министерства.

В VARAM отмечают, что согласно закону, государственные и муниципальные дороги, в том числе и улицы, используются бесплатно, а самоуправлениям не делегирована функция назначения платы за их использование.

Юрмальская дума приняла правила с целью ограничить движение транзитного транспорта через ее территорию. По сути, отмечают в министерстве, самоуправление ввело плату за использование муниципальных дорог, что противоречит законодательным нормам.

В Министерстве считают, что повышение платы за въезд до трех евро может негативно отразиться на местной предпринимательской среде, а потому призывает пересмотреть необходимость ее введения. Самоуправление также просят оценить, нельзя ли достигнуть поставленной цели при помощи механизмов, которые будут меньше затрагивать права частных лиц.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с 1 апреля 2022 года стоимость въезда в Юрмалу составит 3 евро вместо нынешних двух евро. При этом, плата за въезд будет взиматься на протяжении всего года, постановила Юрмальская дума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное